Домофон: нужен ли он еще в наше время?

Столетиями люди мастерят разного рода смотровые отверстия в дверях своих жилищ, чтобы рассматривать сквозь них пожаловавших гостей. Потом изобрели электрозвонок и специальный дверной глазок, а сравнительно недавно в обиход пришли так называемые домофоны.

Фактически эти электронные устройства сочетают функционал дверного глазка и телефона.

Это очень удобно и практично: не нужно каждый раз выкрикивать «кто там?» и силиться расслышать ответ с той стороны двери, надо просто снять трубку домофона и спросить, а камера покажет лицо визитера или даже всего его в полный рост на экране.

Не пропустите: ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЗАМОК ДЛЯ ПЛАСТИКОВОЙ ДВЕРИ: ВЫБИРАЕМ МОДЕЛЬ ПРАВИЛЬНО

Однако технологии, как известно, на месте тоже не стоят, и сегодня граждане оснащают дома и квартиры целыми системами видеонаблюдения, у которых домофон — это просто одна из функций.

Отсюда вопрос:

есть ли смысл покупать для дома и/или квартиры новый домофон, или пора уже брать электронику покруче?

Давайте разберемся.

Итак, в каких случая домофон действительно очень нужен:

  • Вы живете в квартире многоэтажного дома, парадное которого запирается автоматически. К вам приходят гости, которых надо каким-то образом впустить (т.е. бросить все, спустится вниз и открыть дверь). А если квартира высокого, а лифт по какой-то причине не работает (или не высоко, но лифт вообще не предусмотрен)? А если дома есть маленькие дети, которых даже на 10 минут оставлять одних нежелательно? А если гости приходят часто? И т.д.

Какой выбрать IP Домофон Hikvision ?

Не пропустите: О НАДЕЖНОМ КВАРТИРНОМ ДОМОФОНЕ: НЕМНОГО ПОДРОБНОСТЕЙ

  • На этаже ваша квартира и квартиры ваших соседей отгорожены отдельной дверью и её тоже надо открывать отдельно, чтобы впустить, кого нужно.
  • Двери квартиры двойные, шумоизоляция отличная, и она уверенно не пропускает ни дежурное «кто там?», ни ответ с другой стороны.
  • Вы живете в частном доме с большим двором, высоким забором и воротами.
  • Надо знать, кто и когда приходит, когда вас нет дома (лучше с записью визита, фиксацией времени, а может даже и с оповещением на телефон). На всякий случай.

О надежном квартирном домофоне

Не пропустите: КАК И ЧЕМ ЧИСТИТЬ ВИДЕОДОМОФОН: ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОТ SIEDLE

Можно продолжить. Но перечисленных поводов установить дома хороший домофон, как нам кажется, вполне достаточно. Есть ли у домофонов какие-то недостатки?

Конечно, хотя это таковыми их назвать сложно, это скорее моменты, обусловленные спецификой работы этих устройств, а именно:

  • современные домофоны продвинутых моделей (защита, камеры, запись, связь с телефонами хозяев и пр.) совсем уж дешевыми все еще не стали;
  • в ряде случаев установку и настройку домофона лучше доверить квалифицированному специалисту.

Ну, вот вкратце о том, нужен ли в наше время домофон.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях