Корпоративные инвестиции в НИОКР: кто больше [список глобальных лидеров]

Технологические гиганты инвестируют активно инвестируют в развитие. О корпорациях, которые больше всего тратят на исследования и разработки, пишет Statista.

По данным ресурса nasdaq.com, больше всего в 2020 году в НИОКР вложила Amazon — $42.7 млрд, что составляет порядка 11% выручки компании.

В числе лидеров — Alphabet ($27.6 млрд или 15% выручки), Huawei ($22 млрд или 16% выручки), а также Microsoft, Apple, Samsung и Meta, которые за тот же период на исследования и разработки потратили примерно по 18-20 миллиардов долларов США. При этом Meta вкладывала в НИОКР активнее других — более 20% выручки.

Не пропустите: 10-20 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ ЕЖЕГОДНО НАМЕРЕНА ВКЛАДЫВАТЬ HUAWEI В НИОКР

В первую десятку рейтинга nasdaq.com вошли также нынешние лидеры глобального автомобильного и фармацевтического рынков, а именно Volkswagen, Roche и Johnson & Johnson. На последнем, 10-м месте в списке — американская Intel.

Отметим также, что по данным Национального совета по науке, большая часть глобальных инвестиций в НИОКР поступает всего из нескольких стран, при этом свыше 20% от общего объема инвестиций в развитие приходится на США и Китай: 27% и 22%, соответственно (по состоянию на 2019 год).

Не пропустите: ОКОЛО $280 МЛРД КИТАЙ ВЛОЖИЛ В НАУКУ ЗА МИНУВШИЙ ГОД

Корпоративные инвестиции в НИОКР: кто больше [список глобальных лидеров]

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях