Ошибка 9982 в Roblox на компе или на консоли: как обойти

Ошибка 9982 в Roblox хоть на компе, хоть на консоли означает сбой подключения. Т.е. игра свой сервер не находит, следовательно, онлайн поиграть не получится.

В большинстве случаев, как показывает практика, возникает код 9982 в Roblox по причине того, что либо на серверах опять какой-то ремонт, либо у компа/консоли подключение почему-то отвалилось.

Впрочем, всякие интересные моменты с этой ошибкой иногда тоже случаются. НО сравнительно редко.

Не пропустите: Не запускается Roblox: как с этим бороться

Поэтому, когда наблюдаем ошибку 9982 в Roblox, то в любом случае сначала действуем по стандартной программе:

  • проверяем статус серверов Roblox — вот [ССЫЛКА] на оф. страницу — а также статус сервиса, через который играем, т.е. Steam, BattleNet, Xbox Live или PSN — для профилактики (данных Downdector-а в данном случае будет вполне достаточно);
  • проверяем подключение компа/консоли к интернету (перезагружаем его/её, а заодно и роутер тоже);
  • проверяем и обновляем версию игры (если уже доступна следующая).

После этого перезагружаем компьютер или консоль и запускаем Roblox. Если же игра все равно выдает ошибку 9982, то еще раз перепроверяем статус серверов, желательно, через некоторое время.

Ну и после этого надо просто подождать, пока саппорт устранит проблему и серверы заработают снова.

Собственно, на этом наш рассказ можно было бы и завершить. Однако, как мы отметили, помимо большинства случаев бывают еще всякие.

Roblox Experience: если не удалось подтвердить доступ к плейсу - ошибка e01 - 9982

Что делать, когда в Roblox все время 9982

То есть, когда и сервера Roblox функционируют исправно, и связь нормальная, но игра упорно выдает 9982, и дальше никак.

Расскажем, что делать еще и в таких, не совсем обычных случаях. Но прежде еще несколько моментов. Во-первых, в качестве теста подключения запускаем на компе/консоли любую другую игру с сетевым режимом (чисто ради проверки подключения).

Во-вторых, временно вырубаем антивирус и/или брандмауэр Windows (тоже, чтобы исключить «засаду» с их стороны).

После это пробуем следующее:

#1отключаем все расширения браузера (если играем через браузер, конечно), затем его перезапускаем и пробуем зайти в игру;

#2чистим кэш Roblox — жмем Win+R, пишем %localappdata% и жмем Enter, в папке «AppData«, находим и открываем папку «Roblox«, далее открываем папку «Runtime«, выделяем всё содержимое и его удаляем;

Не пропустите: Когда заработает Roblox и как поиграть онлайн на «машине времени»

#3проверяем возрастное ограничение — открываем настройки учетки, переходим во вкладку «Родительский контроль» и включаем опцию «Все возраста«;

#4чистим кэш DNS:

  • открываем Командную строку от имени администратора,
  • вводим команду ipconfig /flushdns и жмем Enter,
  • после завершения процедуры (система напишет «Successfully flushed the DNS Resolver Cache«) перезагружаем комп и запускаем игру.

#5 перезаходим через VPN — тоже в качестве способа вычислить причину отказа игры подключаться к серверу — если через VPN подключается, значит имеет место какой-то сбой на стороне провайдера (вместо VPN, к слову, можно попробовать подключиться к интернету через смартфон и сеть мобильного оператора — т.е. включаем аппарат на раздачу, подключаемся к Сети через него и запускаем игру).

Ну а если ничего не помогает, то тогда, вероятно, Roblox проще будет переустановить. Но прежде на всякий случай перепроверяем статус серверов еще разок-другой. Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях