Связь с телефоном или Phone Link: как удалить эту прогу из Windows 11/10

Microsoft, как известно, переименовала Your Phone Companion в Phone Link или Связь с телефоном, заодно обновив интерфейс приложения.

Впрочем, оптимизировать Связь с телефоном компания начала еще с 2019 года и с тех пор постепенно улучшает его функционал в том числе за счет дополнительных функций обмена сообщениями, поддержки языков и раскладок клавиатуры, новых экранов телефонов и  пр.

В числе последних новшеств в Связь с телефоном отметить можно новую систему навигации с вкладками, улучшенное меню настроек и обновленные уведомления. Плюс, теперь утилита официально называется Phone Link, то есть, тоже по-новому.

Не пропустите: Android-смартфон не подключается к Windows по Bluetooth: почему и что делать?

Работает Phone Link, как и прежде, с большинством Android-смартфонов. Но в особом приоритете модели Galaxy и Honor, с производителями которых у Microsoft подписаны соглашения о партнерстве, и для которых функционал приложения несколько расширен.

Отметим также, что в Windows приложение «Связь с телефоном» установлено по умолчанию и обновляется автоматически (в т.ч. и после смены названия) через Microsoft Store.

Ну а теперь, собственно, о том, что делать, когда прога эта на компе не нужна (либо же не нужно, чтобы у ПК был доступ к мобильным девайсам) и/или вместо неё для связи со смартфоном или планшетом успешно используется другая, более удобная программка.

В общем,..

как удалить приложение «Связь с телефоном» (Phone Link) из Windows

Значит, делается это следующим образом:

  • открываем PowerShell от имени администратора (в строке поиска системы пишем powershell, кликаем правой кнопкой мыши по строке Windows PowerShell в результатах выше, в открывшемся меню жмем «Запуск от имени администратора» и в окошке контроля учеток кликаем «Да»);
  • в окне PowerShell вводим следующую команду
Get-AppxPackage Microsoft.YourPhone -AllUsers | Remove-AppxPackage
  • и жмем Enter.

Вот и всё.

Связь с телефоном или Phone Link: как удалить эту прогу из Windows 11/10

И еще несколько важных моментов вдогонку:

  • во-первых, уточним на всякий случай, что приведенным здесь способом Связь с телефоном полностью удаляется из системы, и после удаления больше не отображается ни в поиске, ни в списке установленных программ;
  • во-вторых, удаляется прога пока только через PowerShell, поскольку возможность удаления его стандартным способом, через приложение «Параметры» системы, не предусмотрена;
  • и в-третьих, когда приложение «Связь с телефоном» (Phone Link) вдруг понадобится, то установить его можно быстро и просто — из Microsoft Store.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях