Android-смартфон не подключается к Windows по Bluetooth: почему и что делать?

После вчерашнего накопительного апдейта Windows 10 к компу по Bluetooth вдруг перестали подключаться некоторые устройства. Оказывается, это не лажа, а фича.  

После установки последних обновлений небезопасные и содержащие уязвимости соединения между Windows и Bluetooth-устройствами предотвращаются специально.

На странице техподдержки Microsoft так и написано:

«После установки обновлений системы безопасности от 11 июня 2019 года могут возникать проблемы с сопряжением, подключением и использованием определенных устройств Bluetooth. Данные обновления устраняют уязвимости  путем преднамеренного предотвращения соединения Windows с незащищенными Bluetooth-устройствами».

Как отмечается там же, во-первых, указанное изменение относится к следующим версиям ОС:

  • все Windows 10
  • Windows 8.1
  • Window Server 2019
  • Windows Server 2016
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2012
  • Windows Embedded 8 Standard.

… а во-вторых, проблема касается только Android-девайсов, а именно устройств с Android-7.0 Android-7.1.1 Android-7.1.2 Android-8.0 Android-8.1 Android-9. Android ID: A-128843052, которые в Microsoft рассматривают, как потенциально уязвимые.

При этом является ли устройство точно проблемным, зависит от модели и марки. Если в нем применяется так называемый Long Term Key, то его Microsoft считает проблемным.

Если после установки апдейте какой-то из Bluetooth-девайсов перестал подключаться к компу, то проверить его на предмет новой «проблемности» можно в такой способ:

  • открываем «Просмотр событий» Windows (Win+R -> eventvwr.msc -> OK);
  • жмем «Журналы Windows» и затем — «Система«;
  • через поиск (значок «Найти» в колонке справа) находим следующие события:

Имя журнала: Система

Источник: BTHUSB или BTHMINI

Код события: 22

Название: BTHPORT_DEBUG_LINK_KEY_NOT_ALLOWED

Уровень: Ошибка

Описание: «Ваше устройство Bluetooth попыталось установить отладочное соединение. Стек Windows Bluetooth не разрешает отладочное соединение, пока оно не находится в режиме отладки».

  • если такое событие значится в списке, то устройство ваша Windows теперь считает проблемным.

Что делать?

Microsoft советует первым делом проверить наличие обновлений для данной конкретной модели, и в частности обновления программного обеспечения Bluetooth-модуля устройства (для чего может понадобиться сходить на сайт производителя устройства, к примеру).

Если соответствующую обнову найти не удается и вообще в этом плане ничего толкового выяснить не получается, то на данный момент времени решить проблему (то есть, сделать так, чтобы проблемный девайс снова начал нормально подключаться к компу) можно только путем отката Windows до более ранней версии. Но надо учитывать, что это повлечет за собой снижение уровня безопасности ОС.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях