Рынок лития нестабилен: но на 2024-й рекордов не прогнозируется

Покупатели лития и в частности производители аккумуляторов нынче очень осторожны в отношении перспектив поставок этого металла.

Рынок лития пережил рыночные американские горки : восстановление и резкий рост цен, за которым последовал рыночный кризис.

С 2020 года по 2022-й года на фоне ажиотажного спроса цены на литий выросли до рекордного уровня. Но уже в этом году  из-за быстрого расширения производства металла и существенно меньшего, чем ожидалось, спроса на аккумуляторы литий подешевел примерно на 80%.

Не пропустите: Сколько лития хватит миру: прогнозы неоднозначны — Bloomberg

Последствия катастрофы

Последствия снижения цен на литий ощутили как покупатели, так и продавцы. Акции компаний Albemarle, Ganfeng Lithium Group и других производителей в этом году упали. И некоторые из этих компаний в настоящее время производят больше, чем удается продать.

Вместе с тем, основные покупатели аккумуляторных батарей, в том числе Tesla и Ford, чьи прибыли в прошлом году значительно снизились как раз из-за удорожания аккумуляторов, в этом году «почувствовали облегчение» (даже несмотря на то, что вынуждены переживать большой продаж электромобилей).

К 2025 году 32% рынка лития будет контролировать Китай - прогноз - BYD

Рынок лития по-прежнему нестабилен

Если несколько лет назад производители лития все как один вели переговоры о долгосрочных контрактах на поставку по фиксированным ценам, то в этом году ситуация другая, поскольку скачки цен начали создавать большие проблемы производителям аккумуляторов и автомобилей. Теперь рынок переходит на годичные контракты со сделками с премией или скидкой к спотовым ценам.

Впрочем, переговоры по литию, которые обычно проходили с ноября и до конца года, еще не завершены. По словам инсайдеров, объемы законтрактованных поставок практически такие же, как были в прошлом году. Однако стороны активно обсуждают возможность снижения цен примерно на 5-10% (от спотовых).

Рынок лития нестабилен: но на 2024-й рекордов не прогнозируется

Не пропустите: Электромобиль с экспериментальной HiNa батарей представила JAC

Что дальше?

Крупнейшим потребителем лития, безусловно, остается Азия. Основной объем металла по годичным контрактам забирают покупатели из Южной Кореи, Японии и Китая.

Цены на литий в настоящее время находятся на самом низком уровне с 2021 года , что является заметным изменением по сравнению с прошлым годом, когда автопром был серьезно обеспокоен дефицитом лития в долгосрочной перспективе.

Сегодняшние объемы производства будут существенно превышать спрос. Покупатели создали достаточные запасы лития,  которые могут расходовать в случае задержки поставок. Кроме того, некоторые производители электромобилей  уже корректируют планы развития.

Некоторые аналитики по-прежнему считают, что дешеветь литию осталось недолго. Но и резкое его удорожание кажется маловероятным. В частности эксперты Rystad Energy прогнозируют, что спрос на аккумуляторы в мире в следующем году вырастет не более чем на 38%. Для сравнения, в этом году он вырос на 53%, по сравнению с прошлым. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях