Китайские компании сокращают производство лития — цена падает

Падение цен на литий побудило китайские компании, занимающиеся его добычей на территории КНР, ограничить объемы отгрузки.

Сразу несколько производителе лития (ключевого материала, используемого в производстве аккумуляторов для электромобилей) в провинции Цзянси, в том числе два крупнейших игрока на китайском рынке, снизили объемы, чтобы избежать потерь.

Об этом сообщает китайская интернет-газета The Paper со ссылкой на анонимный источник и без упоминания названий конкретных компаний.

Не пропустите: К 2025 ГОДУ 32% РЫНКА ЛИТИЯ БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ КИТАЙ — ПРОГНОЗ

По данным же BloombergNEF, за прошлый год производства в городе Ичунь (восточный Китай) выдали около 11% от общего объема карбоната лития в стране.

Рост цен на карбонат лития, который используется в производстве батарей для электромобилей, вызвал настоящий бум в Ичуне, рядом  с которым расположено месторождение лепидолита.

Темпы производства начали снижаться только на фоне прогнозов относительно замедления роста спроса на электромобили, но при этом цены на это сырье в Китае упали сразу на 63% (от рекордного уровня в ноябре 2022 года).

Китайские компании сокращают производство лития - цена падает

В четверг литий торговался на уровне 217500 юаней (ок $31600) за тонну, согласно данным Asian Metal Inc, что по-прежнему более чем в пять раз выше минимумов 2020 года.

По мнению экспертов, отскок возможен, но только при условии более-менее достоверной информации о восстановлении спроса, которая вряд ли появится в ближайшие недели. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях