К 2025 году 32% рынка лития будет контролировать Китай — прогноз

Литий, как известно, имеет основополагающее значение в производстве аккумуляторов для электромобилей. И к середине нынешнего десятилетия почти треть мировых поставок лития будет контролировать Китай.

Об этом говорится в сообщении банка UBS.

По прогнозам экспертов UBS, добывающие предприятия, контролируемые китайскими компаниями, в частности их проекты в странах,  Африки, уже к 2025 году нарастят добычу лития до 705000 тонн, что составит порядка 32% от мировых объемов.

Не пропустите: СКОЛЬКО ЛИТИЯ ХВАТИТ МИРУ: ПРОГНОЗЫ НЕОДНОЗНАЧНЫ — BLOOMBERG

Для сравнения, в прошлом году эти предприятия добыли 194000 тонн лития, или 24% от общемирового объема.

Как отмечается в прогнозе UBS, в настоящее время в мире развернулась небывалых масштабов борьба за литий. По мере того, как многие страны переключаются на политику отказа от ископаемого топлива, целый ряд стран, в том числе США предпринимают чрезвычайные меры для получения гарантированного доступа к промышленным объемам этого металла.

Запросы же Китая огромны, поскольку страна является крупнейшим рынком сбыта электромобилей.

На своей территории КНР также активно наращивает объемы добычу лепидолита, литийсодержащей породы, которую часто упускают из виду как низкокачественную и небезопасную из-за низкой производительности и высоких затрат на энергию.

К 2025 году 32% рынка лития будет контролировать Китай - прогноз

Не пропустите: НА ЭНЕРГОПЕРЕХОД И НУЛЕВЫЕ ВЫБРОСЫ НЕ ХВАТИТ ЕЩЕ И МЕДИ?

UBS прогнозирует, что при поддержке правительства добыча лития из лепидолита в Китае вырастет до 280000 тонн к 2025 году, что составляет около 13% мировых поставок (в 2022 г в КНР было добыто 88000 тонн лития из лепидолита).

По сообщению Bloomberg, Пекин уже принял меры по сдерживанию нелицензионной добычи лепидолита в провинции Цзянсинь, крупном горнодобывающем центре, и сейчас власти всячески ужесточают контроль над месторождениями. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях