Kenbak-1 — один из первых в мире настоящих ПК все еще продается [видео]

История модели Kenbak-1 Digital Computer мало кому известна, и сегодня уже практически никому не интересна, кроме разве что коллекционеров такого рода раритетов.

А ведь как раз это устройство считается одним из первых в мире персональных компьютером так называемого пользовательского класса. Т.е. это был компьютер, который можно быть купить в магазине.

Потому в наши дни Kenbak-1 Digital, если и появляется в продаже на каком-нибудь из аукционов, то буквально на несколько минут, не дольше.

Не пропустите: К 100-ЛЕТИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДРЕЛИ: НЕМНОГО ИНТЕРЕСНОГО ИЗ ИСТОРИИ [ВИДЕО]

Свой первый Kenbak-1 Джон Бланкенбейкер спроектировал и представил публике в далеком 1971 году (то бишь на целый год раньше, чем были выпущены значительно более знаменитые Altair 8800 и Apple I, но чуть позже, чем известный Datapoint 2200), в надежде продать новинку в обычные школы, где на ней детишек будут знакомить основами программирования.

Kenbak-1 был прост: этот «протокомп» даже микропроцессором не оснащался, а оперативной памяти у него было всего 256 байт (да, именно байт).

Kenbak-1: один из первых в мире настоящих ПК все еще продается [видео]

Не пропустите: ИСТОРИЯ НЕТБУКОВ. ЧАСТЬ 5: HP COMPAQ

За два года Бланкенбейкер успел выпустить менее 50 единиц Kenbak-1, чем, собственно, и объясняется нынешняя коллекционная ценность этого девайса.

Впрочем, время от времени какое-то из этих изделий все же меняет своего владельца, и каждый раз торги много времени не занимают, а процедура купли-продажи знаменуется все более интересными цифрами.

К примеру, не так давно один Kenbak-1 купили на аукционе за 31000 долларов США, цена другого не оглашалась, но известно, что продан он был менее, чем за час. Источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях