Не запускается Roblox: как с этим бороться

Не запускается Roblox в большинстве случаев, потому что либо сервер «лежит», либо отвалилось подключение. Но частенько случается и так, что не работает Roblox по другим, гораздо менее очевидным причинам.

Тем не менее, когда игра не запускается, то в любом случае первым делом проверяем текущий статус сервера. Крайне желательно, хотя бы пару раз и через некоторое время. Потому,..

вот [ССЫЛКА]

…на соответствующую страничку официального сайта Roblox, где всегда можно почерпнуть актуальную (обновляется не мгновенно, но  регулярно) инфу относительно состояния серверов, о ЧП, если таковое произошло и о планах саппорта по срокам устранения сбоя.

Ну а дальше — по ситуации. Если серверы не работают, то надо немного подождать и/или потусить в другой игрушке (в Minecraft, к примеру), проверяя статус серверов время от времени.

Не пропустите: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ROBLOX ВЫДАЕТ ОШИБКУ «AN ERROR OCCURRED WHILE STARTING» И НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ

А вот когда с серверами всё нормально (все проверки статуса однозначно показывают зеленое «All Systems Operational«), то в таком случае действуем примерно следующим образом:

#1 — не запускается Roblox — проверяем связь

Без подключения к интернету мультиплеер Roblox (сетевой режим) работать не будет и не должен. Более того, для разных стрелялок в Roblox требуется еще и канал с пропускной способностью выше среднего.

В общем, связь нужна и связь хорошая. Поэтому перезагружаем комп/консоль/смартфон и роутер, проверяем все кабели (для пущей надежности можно даже переподлючить компьютер/консоль не через Wi-Fi, а напрямую через кабель). Плюс к этому:

  • идем на оф.сайт Roblox или открываем официальное приложение игры на смартфоне;
  • логинимся и в каталоге через поиск находим приложение «How many voxels can your internet handle?» (или вот прямая [ССЫЛКА] на его страничку в каталоге;
  • запускаем приложение (кнопка «Play«) и немного ждем, пока система автоматом сосчитает сколько вокселей (минимальных конструктивных элементов игры) пропускает имеющийся канал в данный момент.

Если значение получится в районе 26 млн вокселей (а лучше еще больше), то ОК — канал нормальный, если же циферка меньше и намного, то надо искать канал (или сразу провайдера) получше, иначе Roblox будет сбоить постоянно.

Не пропустите: ЕСЛИ ВМЕСТЕ С ROBLOX ЗАПУСКАЕТСЯ STEAM VR: КАК ПРЕКРАТИТЬ БЕЗОБРАЗИЕ

#2 — не запускается Roblox — проверяем дату и время

… в особенности, когда в Roblox играм на смартфоне или на планшете. Впрочем, на ПК и даже на консолях сия проблемка тоже иногда случается. Речь, разумеется, о некорректных настройках времени. А без правильных времени и даты Roblox работать тоже может.

Следовательно:

  • открываем настрой смартфона (планшета, компа или консоли) и вручную устанавливаем точные время и дату (для своего часового пояса);
  • попутно включаем функцию автокорреции времени (но учитываем, что ей тоже требуется регулярное подключение к интернету);
  • если пребываем в дороге (перелёт, поездка, круиз и пр), то не лишним также будет врубить и определение местоположения (но это уже на свое усмотрение);
  • перезагружаем смартфон/комп и перезапускаем Roblox.

Почему не работают коды в Roblox All Star Tower Defens? - Wayback Machine - с Roblox запускается Steam VR

#3 — не запускается Roblox — открываем порты

Это на случай, когда у компа ранее прописаны специальные настройки подключение, и UDP-порты блокируют подключение к серверам Roblox. В самую первую очередь это касается рабочих компьютеров (офисных, школьных и т.д.).

Снимается блокировка просто: надо открыть порты UDP в диапазоне 49152 — 65535. Но если делать этого не умеем или не имеем доступа к настройкам UDP, значит, надо обратиться к тому, кто умеет или по долгу службы имеет доступ к настройкам соответствующего оборудования.

Не пропустите: ПРОПАДАЕТ СВЯЗЬ С СЕРВЕРОМ: КАК УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ ЧЕРЕЗ ПРОБРОС ПОРТОВ

#4 — не запускается Roblox — переустанавливаем

Так как данная самая радикальная из перечисленных, то прибегать к ней стоит только после всех проверок и настроек. Но зато переустановка — это, как мы знаем, и самая эффективная мера или даже единственная, если имеет место факт повреждения или случайного удаления файлов игры.

Тем более, что переустановка Roblox-а никаких особых усилий не требует:

  • сначала делаем бэкап сейвов игры, а также файлов Roblox studio (на всякий пожарный);
  • затем удаляем игру полностью, после чего вручную удаляем все оставшиеся папки и файлы Roblox;
  • далее качаем игру с официального www.roblox.com
  • запускаем установку и после успешного её завершения заходим в игру.

Игра в кальмара в Roblox: что делать, когда бесконечная загрузка - free-to-play

#5 — не запускается Roblox — играем в браузере

… если никак не получается (или нет возможности) поиграть через приложение, например. Нынче есть уйма удобных игровых онлайн-сервисов вроде now.gg и пр.

Не пропустите: КОГДА ЗАРАБОТАЕТ ROBLOX И КАК ПОИГРАТЬ ОНЛАЙН НА «МАШИНЕ ВРЕМЕНИ»

Конечно это не совсем оригинальная игра, но если действительно очень хочется поиграть, то почему нет? Правда, без хорошего канала связи тоже не обойтись…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях