Редкоземельные металлы из старой электроники: какие перспективы

Сегодня редкоземельных металлов, содержащихся в устаревших или вышедших из строя электронных устройствах, в виде, пригодном для повторного промышленного использования, извлекается не более 1%.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, именно из старой электроники извлекать можно до четверти необходимого современной промышленности объема редземов.

Нынешний уровень технологий позволяет извлекать редкоземельные металлы из самых разных электронных устройств, в частности из жестких дисков компьютеров и серверов, телефонов, смартфонов, планшетов, мониторов.

Не пропустите: РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ: ОТКУДА ИХ ВЕЗЕТ ЕВРОПА?

Пригодные для повторного использования оксиды редкоземельных элементов извлекаются в основном путем безкислотного растворения (ADR) или химического восстановления.

Магниты

Обе технологии — ADR и химического восстановления — успешно применяются с начала 2000-х. ADR предусматривает растворение магнитов РЗЭ в безкислотном растворе. Процесс считается в целом более экологичным и менее вредным для окружающей среды.

Есть даже мнение, что именно ADR с извлечением редкоземельных элементов из магнитов станет в конечном итоге постоянным источником редкоземельных элементов для промышленности.

Магниты РЗЭ, также известные как редкоземельные магниты, представляют собой постоянные магниты, изготовленные из редкоземельных сплавов. Первые модели таких магнитов были разработаны в 70-х и 80-х годах прошлого века. Сегодня это самые мощные магниты, которые генерируют гораздо более мощные магнитные поля, чем другие типы магнитов, в частности ферритовые или AlNiCo-магниты.

Не пропустите: МЕТАЛЛОВ В СТАРЫХ СМАРТФОНАХ ХВАТИТ НА 10 ЛЕТ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ

Кобальт, никель, ванадий и пр.

Редкоземельные элементы необходимы для развития мировой экономики, прежде всего энергетической промышленности и производстве процессоров.

По мнению экспертов, отсутствие у США свободного доступа к редкоземельным металлам приведет к общему ухудшению мировой экономической ситуации.

Вашингтон добавил целых 35 полезных ископаемых, в том числе 17 редкоземельных элементов, в список материалов, имеющих стратегическое значение для экономической и национальной безопасности США.

Редкоземельные металлы также являются материальной основой развития технологий изготовления магнитов, батарей, люминофоров и катализаторов.

Без магнитов же по-прежнему невозможно развитие отраслей энергетики, нефтепереработки, бытовой электроники, транспорта и здравоохранения. Поэтому, согласно прогнозам, в самое ближайшее время глобальный спрос на редкоземы вырастет на 400-600%. Чему  существенно поспособствует так называемый «зеленый переход«.

Крупнейшим в мире экспортером редкоземельных элементов остается Китай:

Редкоземельные элементы: откуда их везет Европа?

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях