Проблемы Dead Space Remake 2023 — вкратце о самых неприятных

Ошибки DXGI_ERROR DEVICE HUNG, DXGI ERROR NOT CURRENTLY AVAILABLE, DirectX, не загружаются сейвы, игра лагает и вылетает — в этом посте о том, как устранить эти проблемы Dead Space Remake 2023 и играть нормально.

Итак, в порядке очередности.

проблемы Dead Space Remake 2023 — не работает DualSense

… с компом, в смысле. Притом неприятность данной проблемки радикально усугубляется еще и тем фактом, что нет однозначно эффективного способа её устранить.

Так что, когда с игрой контроллер PS5 работать не желает, то пробуем стандартные для такой ситуации меры:

  • отключаем от компа клавиатуру и мышь, а также всю прочую не нужную на время игры периферию и перезагружаем комп;
  • отключаем систему ввода Steam (Steam Input): пкм по названию Dead Space в Библиотеке Steam > Управление > Настройки контроллера > в меню выбираем «Отключить систему ввода Steam» и перезапускаем игру (если эта функция уже отключена, то тогда включаем);
  • перезапускаем игру от имени администратора;
  • переподключаем DualSense через USB.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ DUALSENSE: ЛАГАЕТ, ТРИГГЕРЫ, ОТДАЧА, ЩЕЛКАЕТ, ЗАРЯД НЕ ДЕРЖИТ И ПР

проблемы Dead Space Remake 2023 — не работает спринт

…что само по себе радикально напрягает, поскольку бегать в этой игре надо много и быстро. Поэтому когда бежать надо, но почему-то не получается, то в таком случае сначала просто перезапускаем игру, т.е. выходим, закрываем её полностью и потом запускаем заново.

Но если перезапуск не помогает, то тогда, как показывает практика, быстрее и проще всего будет перенастроить управление. А для этого:

  • ставим игру на паузу и открываем настройки;
  • переходим в раздел «Controls» (Управление) и далее — в «Control Сustomization» (Настройка упрвления);
  • и жмем кнопку «Clear» (Сброс) в правом нижнем углу окошка.

После этого возвращаемся в игру и проверяем спринт. Теперь должен заработать нормально. И донастраиваем управление.

проблемы Dead Space Remake 2023 — ошибка DirectX и DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG

Когда Windows выдает ошибку, в описании которой указано «DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG (“The GPU will not respond to more commands”)», то для начала просто обновляем драйвер видеокарты. Крайне желательно, выполнить чистую его установку.

Если с драйвером все ОК, но видеокарта и/или процессор компа разогнаны, и игра стабильно вылетает с ошибкой DXGI ERROR DEVICE HUNG, то далее пробуем понизить самые ресурсоемкие параметры графики и хотя бы немного снизить нагрузку. А если не помогает, то переключаем GPU и/или CPU в штатный режим работа (с заводской частотой).

#вопрос с XMP

Проблема с Directx у Dead Space также может возникать и по причине того, что эта игра «не любит» XMP (т.е. Extreme Memory Profiles).  Судя по отзывам, даже обычный авторазгон оперативки ведет к тому, что Dead Space перестает стабильно работать и постоянно вылетает, притом без сообщений об ошибке.

Не пропустите: ПОЛНЫЙ DEVICE HUNG В APEX LEGENDS: КАК ОБОЙТИ ОШИБКУ DXGI_ERROR_DEVICE_HUNG

Поэтому, если наблюдаем такое, и на компе стоит видеокарта с заводским разгоном или разогнанная «вручную», то пробуем отключить XMP. Если же вообще не в курсе ни за разгон, ни за то, как отключать XMP, то тогда сначала:

  • открываем командную строку Windows от имени администратора;
  • вводим команду wmic baseboard get product,Manufacturer и жмем Enter;
  • запоминаем/записываем название материнской платы;
  • далее гуглим, как войти в BIOS данной конкретной материнки и как отключить XMP.

Ну когда есть какие-то сомнения насчет целесообразности самостоятельного вмешательства в столь «глубокие» настройки машины, то тогда, конечно, лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Ну и наконец, пробуем также подкорректировать частоту в настройках видеокарты. А для этого:

  • открываем «Панель управления Nvidia«, жмем «Управление параметрами 3D», переходим во вкладку «Программные настройки»  (в справа) и выбираем Dead Space в меню программ;
  • далее, чуть ниже в списке параметров находим «Макс. частота кадров»
  • но не устанавливаем точное значение, ставим сначала половину от рабочей частоты монитора (к примеру, если частота монитора 120 Гц, то ставим 60 Гц), перезапускаем игру и наблюдаем результат;
  • если снова вылетает, то точно таким же образом устанавливаем частоту видеокарты в 1/3 от рабочей частоты монитора (или даже в 1/4).

проблемы Dead Space Remake 2023 — ошибка DXGI_ERROR_NOT_CURRENTLY_AVAILABLE

Как правило, ошибка эта возникает, когда игра запускается с высоким разрешением, то есть, 4K или 1440P.  Устраняется эта проблема  только путем временного понижения разрешения до 1080p в настройках графики игры с последующим её перезапуском.

То бишь, сначала открываем настройки графики, сбрасываем разрешение до 1080p и перезапускаем игру. А затем, если Dead Space загрузилась нормально, снова открываем настройки устанавливаем 1440 или 4K.

Не пропустите: FPS BOOST: РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК ИГР ДЛЯ XBOX SERIES X|S [ДОПОЛНЕНО]

проблемы Dead Space Remake 2023 — вылетает

Так как случается такое тоже по разными причинам, поэтому для начала стандартно:

  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты (пишут, что в большинстве случаев этим проблемка и решается), однако категорически рекомендуется выполнить так называемую чистую установку драйвера (Nvidia, напомним, её по умолчанию предлагает в качестве опции на этапе обновления драйвера «видяхи»);
  • перед запуском игры открываем Диспетчер задач и закрываем все ненужные программы и процессы, в том числе и те, которые остаются работать в фоновом режиме (кроме системных);
  • на время отключаем утилиты вроде MSI Afterburner, RGB Software и пр (если таковые установлены и работают), а также оверлеи Discord, Steam, GeForce Experience прочих прог;
  • добавляем exe-шник Dead Space Remake в список исключений антивируса (либо же на время отключаем антивирус и наблюдаем, как будет себя вести игра).

Также пробуем ограничить для Dead Space максимальную частоту кадров в настройках видеокарты (см. выше). И плюс к этому, проверяем настройки HDR.

Суть басни в том, что даже если комп HDR и не поддерживает, то Dead Space Remake все равно автоматом пытается включить поддержку и в итоге вылетает. Поэтому:

  • запускаем Проводник и находим папку с настройками игры (адрес по умолчанию Документы\Dead Space (2023)\settings);
  • находим файл ProfileOptions_profile и открываем его в Блокноте;
  • в файле находим параметр GstRender.HDR, прописываем для него значение 0 (вместо 1), т.е. должно получиться GstRender.HDR 0
  • сохраняем изменение (Ctrl+S), перезагружаем комп и пробуем запустить игру.

Не пропустите: HDR: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ТЕЛЕВИЗОР НАЧИНАЕТ «БИТЬ ПО ГЛАЗАМ» [АРХИВЪ]

проблемы Dead Space Remake 2023 — сейвы не загружаются

… и игра, соответственно, запускается с самого начала. В таком случае первым делом перезапускаем Dead Space от имени администратора. А для этого:

находим exe-шник Dead Space в папке игры и кликаем по названию правой кнопкой мыши;

  • в открывшейся менюшке жмем «Свойства«;
  • в следующем окошке переходим во вкладку «Совместимость«;
  • включаем опцию «Запускать эту программу от имени администратора»;
  • жмем «Принять» и «ОК» (внизу окна) и запускаем игру.

Что же касается ошибки «Error loading your last saved game«, то причиной её может быть, во-первых, функция автосохранения сейвов в OneDrive — отключаем её и перезапускаем игру.

А во-вторых, функция «Контролируемый доступ к папкам» — её тоже отключаем (Пуск > Параметры > Обновление и безопасность > Безопасность Windows > Защита от вирусов и угроз > Управление настройками (в разделе «Параметры защиты от вирусов и угроз») > Контролируемый доступ к папкам) и перезаускаем Dead Space 2023.

Ну а если ничего не помогает и сохранения все равно не загружаются, то в таком случае пробуем обойти проблему старым проыеренным способом:

  • заходим в Dead Space и играем до первого автосохранения;
  • после этого закрываем игру полностью и находим папку Документы/Dead Space (2023)/settings/steam
  • в папке steam вручную прописываем нужному автосейву название последнего нового автосейва;
  • и запускаем игру — теперь старый сейв Dead Space должна подхватить нормально.

проблемы Dead Space Remake 2023 — постоянно лагает

В таком случае сначала можно попробовать принудительно вырубить функцию оптимизации шейдинга (VRS) в игре в Dead Space делается это следующим образом:

  • запускаем Проводник и находим папку с настройками игры (адрес по умолчанию Документы\Dead Space (2023)\settings);
  • находим файл ProfileOptions_profile и открываем его в Блокноте;
  • в файле находим параметр GstRender.VRS, прописываем для него значение 0 (вместо 1), т.е. должно получиться GstRender.VRS 0
  • сохраняем изменение (Ctrl+S), перезагружаем комп и пробуем запустить игру.

Лагов будет меньше. ОДНАКО, учитываем, что без VRS (Variable rate shading) частота кадров в игре тоже чуть (или не чуть, в зависимости от мощности машинки) просядет.

#шейдеры

Если игра надолго (дольше, чем на 10 минут, но тоже зависит от производительности компа) виснет на этапе сборки шейдеров, то пробуем следующее (и в таком порядке):

  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты;
  • больше ничего не делаем и просто ждем следующую обнову;
  • чистим кэш шейдеров — закрываем игру полностью, находим папку shadercache (адрес по умолчанию /Steam/steamapps/shadercache или /SteamLibrary/steamapps/shadercache), в ней находим и удаляем папку с «1693980» в названии (папка с кэшем шейдеров Dead Space Remake);
  • переустанавливаем игру на SSD-диск компа (твердотельный накопитель), если таковой имеется.

Кроме этого, перепроверяем характеристики компа. Если не самый новый и не самый мощный, то делаем выводы и/или идем в настройки графики игры, ставим все на минималки и потом аккуратно и по очереди повышаем самые ресурсоемкие до приемлемого уровня (если получится). Это во-первых.

Во-вторых, проверяем и обновляем драйвер видеокарты, далее открываем Диспетчер задач и вырубаем все не нужные на время игры проги и процессы (в т.ч. и те, которые работают в фоновом режиме, но кроме системных) и затем перезапускаем Dead Space.

Не пропустите: MAX FRAME RATE — КАК НАСТРОИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ FPS ДЛЯ ЛЮБОЙ ИГРЫ [АРХИВ]

В-третьих, также не помешает немного подрегулировать и другие параметры системной графики. Потому еще раз открываем Панель управления Nvidia > Управление параметрами 3D > вкладка «Программные настройки» > Dead Space… и далее проставляем следующее значение для этих параметров:

  • Сглаживание гамма-коррекция — Выкл
  • Сглаживание режим — Управление от приложения
  • Сглаживание прозрачность — Выкл
  • CUDA графические процессоры — Использовать глобальные параметры (Все)
  • Режим низкой задержки — Ультра
  • Режим управления электропитанием — Предпочтителен режим максимальной производительности
  • Кэширование шейдеров — Вкл (если игра установлена на HDD, для SSD — оставляем Выкл)
  • Фильтрация текстур — Качество — Высока производительность
  • Потоковая оптимизация — Выкл
  • Тройная буферизация — Выкл

После этого жмем кнопку «Применить«, перезагружаем комп и перезапускаем игру.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях