Проблемы NBA 2K24: EFEAB30C, 726e613d, 727e66ac, userdata, вылетает, лагает и пр.

Восторг фанов от выхода ПК-версии NBA 2K24 на Steam «слегка» омрачают самые разнокалиберные баги и прочие проблемы NBA 2K24, которых в игре явно в избытке: не загружается, вылетает, виснет, выдает разные ошибки и т.д.

Вот об этих и других неприятностях нового баскетбольного симулятора от Visual Concepts, и и том, что и как можно устранить, и пойдет речь в этом посте.

Итак, начнем-с.

проблемы NBA 2K24 — очень долго скачивается или вообще не скачивается

Ну, в консольной версии NBA 2K24 «весит» под сотню гигов, потому на Xbox One или PS4 она действительно загружается очень не быстро.

Плюс, игра только вышла и еще имеет место быть ажиотаж на серверах, что тоже не способствует быстрой загрузке.

Тем не менее, есть ряд мер, которые можно и нужно применять, когда игра скачивается очень медленно, загрузка надолго зависает и т.д.

Значит:

  • если загрузка NBA 2K24 тупо остановилась на середине и никак не двигается, то просто жмем паузу на несколько секунд и потом запускаем загрузку снова (если не помогает ни с первого раза, ни даже с третьего, то, наверное, проще не заморачиваться, а отменить текущую загрузку и запустить процедуру по-новой);
  • если игра скачивается, но очень медленно, то ставим загрузку на паузу и временно переподключаем комп/консоль к Сети не через Wi-Fi, а напрямую через кабель (предварительно не лишним будет также перезагрузить маршрутизатор: выключить из розетки на пару минут, и затем включить снова);
  • если все игры, а не только NBA 2K24 грузятся так же медленно, то тогда, похоже, пора прикупить роутер поновее.

проблемы NBA 2K24 — не устанавливается

Как показывает практика, причиной данной проблемы в подавляющем количестве случаев (и не зависимо от версии игры ) является дефицит свободного места на диске.

Следовательно, открываем тот диск, куда пытаемся установить игру и проверяем, сколько там гигов свободных.

Если места явно больше, чем требует игра и притом с хорошим запасом, то тогда просто не спешим с установкой. А сначала перезагружаем комп/консоль, и затем пробуем установить NBA 2K24 еще раз.

Не пропустите: Баскетбольные мячи: почему они разные и как выбрать самый лучший

проблемы NBA 2K24 — вылетает на этапе запуска

Если после установки игра вообще никак не хочет запускаться, то для начала исходим из того, что причины тому стандартные.

А именно, либо с графикой что-то, либо антивирусную защиту компа надо поднастроить, либо и то, и другое вместе. Поэтому:

  • проверяем систему на соответствие минимальным требованиям игры;
  • проверяем версию драйвера видеокарты и если уже доступна более новая, то обновляем;
  • открываем Центр обновления Window и доустанавливаем все обязательные апдейты;
  • если в настройках видеокарты активна функция разгона, то временно её отключаем;
  • если на компе установлена MSI Afterburner (или аналогичные утилиты), то её тоже отключаем на время;
  • вносим exe-шник NBA 2K24 в «белый список» антивируса и Защитника Windows и/или временно отключаем антивирусную защиту и перезапускаем игру;
  • перезапускаем NBA 2K24 от имени администратора системы, а для этого:
    • открываем папку игры;
    • правой кнопкой мыши кликаем по файлу exe;
    • в меню выбираем «Свойства«;
    • в окне «Свойств» переходим во вкладку «Совместимость«;
    • активируем опцию «Выполнять эту программу от имени администратора»;
    • кликаем OK и запускаем игру снова.

проблемы NBA 2K24 — А problem has been encountered

Если игра внезапно выдала сообщение о ошибке, где пишет, что обнаружена какая-то проблема и дальше играть не получится, то, вероятнее всего, проблема эта в — контроллере.

А точнее — в раскладке контроллера. Поэтому просто идем в настройки, ставим дефолтную раскладку и перезапускаем игру. Теперь должна заработать нормально.

проблемы NBA 2K24 — ошибка 726e613d

… возникает в игре либо на этапе квеста с Кристин (за значок Gym Rat), либо когда в «Карьере» пытаешься создать больше персонажей за день.

Следовательно, в первом случае пробуем сначала снять все бейджи (во всех категориях) и только потом взаимодействовать с Кристин.

А во втором… Просто учитываем, что по правилам, в «Карьере» за сутки, т.е. за 24 часа, создать можно не более 5 (пяти) персонажей. После 5-го и до начала следующих суток игра будет выдавать ошибку 726e613d .

проблемы NBA 2K24 — черный экран

Баг традиционный, потому пробуем тоже традиционные способы: обновляем драйвер видеокарты, перезапускаем игру от имени администратора (см. выше) и вносим exe-файл игры (а лучше — всю папку игры) в списки исключений антивируса и брандмауэра системы.

Ну а если это не помогает, то тогда попробуем переключится на другое окно и затем снова вернуться на экран игры (ALT+TAB). И/или попереключаться в оконный режим (ALT+ENTER).

Не пропустите: Как набить татуировку на шее в NBA 2K22 на любом уровне — рассказываем

проблемы NBA 2K24 — поврежден файл «USERDATA»

Полностью сообщение об ошибке имеет следующий вид ‘UserData’ file has been corrupted and is unable to be loaded (т.е. файл UserData поврежден и не загружается). Проблема не новая, случалось такое и в предыдущей NBA 2K20 и даже ветка с её обсуждением на странице саппорта 2K Games висит с прошлого года.

В общем, если NBA 2K24 тоже пишет, что UserData поломан, то:

  • выходим в главное меню и жмем кнопку Play Now, но игру НЕ НАЧИНАЕМ (т.е. на следующем экране ничего пока не нажимаем);
  • просто оставляем игру в покое на несколько часов и ждем, пока она загрузит данные пользователя (на экране в процессе ничего не происходит, но это нормально — просто ждем);
  • через час-два можно начинать поглядывать на экран — в левом нижнем углу должна выскочит небольшая табличка с приглашением вернуться в главное меню — это и будет означать, что UserData перезагружены успешно и можно играть нормально.

проблемы NBA 2K24 — ошибка EFEAB30C или 4B538E50

Оба кода указывают на то, что игра не может загрузить нужные данные. Поэтому если NBA 2K24 выдает ошибку с одним из этих двух кодов, то сначала можно просто выполнить процедуру писанную в выше.

То есть, выйти в главное меню, нажать Play Now и оставить игру на несколько часов дозагружать нужные ей данные.

Ну а если не помогло, то саппорт рекомендует выслать им данные отслеживания пакетов (но только с зарегистрированного за аккаунтом игрока адреса электронной почты), чтобы они сами проверили, что и почему мешает игре нормально функционировать.

Сделать это можно следующим образом:

  • открываем командную строку Windows (в меню «Пуск» в строке поиска пишем cmd, в результатах выше кликаем по CMD правой кнопкой мыши и указываем «Запуск от имени администратора«);
  • в командной строке пишем pathping -n 104.255.107.131 и жмем Enter;
  • после завершения сбора данных (когда появится надпись «Трассировка завершена«) копируем результаты (ПКМ — по командной строке > «Выделить всё» > еще раз кликаем ПКМ > «Копировать»);
  • открываем новый файл Блокнота, жмем Ctrl+V и вставляем полученные данные;
  • далее в командной строке вводим tracert 104.255.107.131 и жмем Enter;
  • снова ждем, и после завершения трассировки точно так же копируем полученные данные и вставляем их в тот же текстовый файл;
  • файл сохраняем и отправляем в виде вложения через Форму Запроса на странице 2K Support (залогинившись предварительно со своего акка).

проблемы NBA 2K24 — баги с MyPlayer

Если игрок просто не отображается на экране карьеры MyCareer, то это баг. Лечится он просто. Создаем нового игрока. А после того, как модель загрузится, выходим в главное меню и находим там своего игрока. Должно сработать. Для пущей надежности перед созданием нового персонажа можно перезапустить игру.

Если же NBA 2K24 пишет, что срок действия учетной записи MyPlayer истек (Expired MyPlayer Account), то в таком случае надо выполнить  процедуру верификации аккаунта.

Для этого:

  • открываем почту (указанную в учетке);
  • находим письмо от 2K Games;
  • подтверждаем акк.

Если письма во «Входящих» не видно, то на всякий случай смотрим папку «Спам«. Если и там нет, тогда проверяем адрес почты в настройках 2K Launcher и заходим на правильный ящик.

проблемы NBA 2K24 — ошибка 727e66ac

Ошибка с кодом 727e66ac (которая также может сопровождаться сообщением вроде «There is a problem with your connection to our online services«, т.е. проблема с подключением к сервисам) означает, что игра по какой-то причине не может подключиться к серверу.

Поэтому сначала:

  • проверяем статус сервера NBA 2K — [ЛИНК];
  • перезагружаем комп/консоль и роутер;
  • проверяем версию драйвера видеокарты и если уже доступна более новая, то обновляем;
  • открываем Центр обновления Window и доустанавливаем все обязательные апдейты;
  • вносим exe-шник NBA 2K24 в «белый список» антивируса и Защитника Windows и/или временно отключаем антивирусную защиту и перезапускаем игру.

Если стандартные меры не помогают, и при этом с сервером и со связью всё ОК, то:

  • создаем нового персонажа;
  • заходим в игру и сразу же выходим после заставки;
  • после этого переключаемся на основного игрока и пробуем зайти в игру еще раз.

Если снова не помогает, то, возможно надо перепроверить настройки NAT компа (через брандмауэр системы) или открытые сетевые порты (Open Network Ports) консоли. Должен быть настроен любой из следующих портов:

Port 465 (TCP)
Port 983 (TCP)
Port 1935 (TCP)
3478 (TCP)
3479 (TCP)
3480 (TCP)
Port 3478 (UDP)
Port 3479 (UDP)
10070 – 10080 (TCP)

Ну а если и с портами всё нормально, но игра всё равно выдает ошибку 727e66ac, то в качестве эксперимента можно еще попробовать также перенастроить DNS.

Процедура процедура настройки DNS-серверов на консолях PS4 и Xbox One, а также на ПК подробно описана ЗДЕСЬ. Потому расписывать её заново не будем, отметим только, что для NBA 2K24 надо указывать:

«Основной DNS» — 208.67.222.222 или 8.8.8.8,

«Дополнительный DNS» — 208.67.220.220 или 8.8.4.4

проблемы NBA 2K24 — сильно лагает (падает FPS)

Если происходит такое регулярно, то сначала проверяем текущий статус сервера и качество связи. Если с ним всё ОК, то действуем следующим образом:

  • открываем настройки графики игры, отключаем опции сглаживания (Anti-Aliasing) и тройной буферизации (Triple Buffering) и проверяем, как после этого она будет работать;
  • если игра установлена на твертодельном накопителе, то на время отключаем функцию кэширования шейдеров (Shader Cache) в настройках видеокарты;
  • открываем Диспетчер задач Windows (Ctrl+Shift+Esc) и проверяем степень загрузки ЦП и ОЗУ — если превышает 90%, то там же закрываем все ненужные программы и приложения.

проблемы NBA 2K24 -не обнаружен какой-то файл dll

Проблемка эта крайне неприятная, но нынче чрезвычайно популярная (пишем о ней регулярно). С другой стороны, устраняется как обычно и сравнительно просто.

То есть, путем переустановки Microsoft Visual C++ (распространяемого компонента Microsoft Visual C++). Процедура стандартная:

  • идем на официальный сайт Microsoft — ЛИНК ВОТ;
  • в разделе Visual Studio 2015, 2017 и 2019 находим и качаем такие файлы:
    • для Windows 10, Windows  8.1 и Windows 7 (64 разрядной) — vc_redist.x64.exe, а также vc_redist.x86.exe (это обязательно)
    • для 32 разрядной версии Windows качаем тольк файл vc_redist.x86.exe
  • после завершения загрузки запускаем указанные файлы и выполняем установку необходимых компонентов (если на этапе запуска первого из двух файлов система пишет, что компоненты уже установлены, то просто переходим к установке второго);
  • после завершения процедуры установки перезагружаем комп.

Ну вот пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях