Как изменить очередность подключения к WiFi-сетям в Windows 10

Как известно, если в Windows-компе (ноуте или настольном) включен модуль Wi-Fi, то система автоматом подключается только к одной конкретной WiFi-сети, даже если в настройках прописан доступ к нескольким, и компьютер находится в зоне их действия.

Процедура автоматического выбора сети в Windows 10 (а также и в 8-й, и в 7-й) тоже прописана в настройках ОС и основывается на системе приоритетов, которые заранее задаются каждому отдельному соединению.

Однако частенько бывает так, что комп автоматически подключается не к той WiFi-сети, которая нужна пользователю. В таких случаях «к той» приходится переподключать его вручную.

Не пропустите: Если к бесплатной Wi-Fi подключиться очень надо, а не получается

Если происходит это не часто, то как бы и проблем никаких.

Другое дело, когда данная процедура становится регулярной и начинается отнимать слишком много времени. Тогда проще потратить еще пару минут и у казать компу, к какой WiFi-сети из доступных подключаться в первую очередь, к какой — во вторую и т.д.

В Windows 10 сделать это можно ка минимум двумя способами. О них и пойдет речь дальше.

А за совет — наше спасибо авторам сайта F1Comp.ru. К слову, рекомендуем — если есть вопросы касательно работы «железа» и софта, как настольного, так и мобильного, то с ответами там наверняка помогут.

Итак:

#1 — как настроить приоритет подключения к Wi-Fi с панели задач Windows 10

Это, пожалуй, если не самый простой, то точно самый быстрый способ указать ПК приоритетную сеть Wi-Fi:

  • в правом углу панели задач Windows 10 кликаем по значку беспроводной сети;
  • в списке доступных сетей находим ту, к которой комп подключаться должен в первую очередь;
  • кликам по названию и ставим галочку в расположенном чуть ниже чек-боксе «Подключаться автоматически«;
  • и жмем кнопку «Подключиться«.

Процедура подключения на экране компа не сопровождается никакой дополнительной информацией, но активировав опцию  «Подключаться автоматически»для конкретно сети, вы по умолчанию назначаете именно её приоритетной.

В дальнейшем если этот приоритет надо отменить, достаточно отключить эту опцию для данной сети точно таким же способом. А если комп к ней уже подключен, то просто надо найти её в списке, кликнуть по названию, нажать кнопку «Отключение» и затем снять галочку в чек-боксе  «Подключаться автоматически«.

Если к 5 ГГц WiFi планшет Surface не подключается: виноват Marvell

#2 — как настроить приоритет подключения к Wi-Fi с помощью командной строки Windows 10

Задавать приоритет подключения к Wi-Fi в Windows 10 можно и с помощью штатной утилиты Netsh. Тем более, что в отличии от описанного выше способа этот позволяет также проверить список ранее заданных приоритетов (если таковой имеется), в том числе и без непосредственного подключения к любой из сетей, а также задать новые приоритеты для каждого подключения (из те,что хранятся в памяти компа).

Потому:

  • жмем «Пуск«, в строке описка пишем «Командная строка«, после чего кликаем правой кнопкой мыши по значку «Командная строка» в результатах поиска и в меню жмем «Запуск от имени администратора«;
  • далее в командной строке вводим следующую команду и жмем Enter:
netsh wlan show profiles
  • в списке находим сеть, которая должна быть приоритетной, запоминаем или записываем название и вводим следующую команду (+ Enter):
netsh wlan show interfaces
  • запоминаем/записываем название адаптера, через который ваш комп подключается к Wi-Fi (если у компа предусмотрен только один такой адаптер, то по умолчанию называться он будет «Беспроводное сетевое соединение» или «Wi-Fi«), и вводим еще одну команду:
netsh wlan set profileorder name="НАЗВАНИЕ_СЕТИ" interface="ИМЯ_АДАПТЕРА" priority=1

… где вместо НАЗВАНИЕ_СЕТИ прописываем сеть, которая должна будет приоритетной, а вместо ИМЯ_АДАПТЕРА — соответственно, имя сетевого адаптера.

Не пропустите: Если принтер начал терять сигнал сети Wi-Fi

Чтобы назначить приоритеты подключения для нескольких сетей, вводим данную команду повторно, указав кроме названия сети и имени адаптера также приоритет для каждой: priority=2priority=3priority=7 и т.д.

Тогда если первая сеть по какой-то причине будет недоступна, комп автоматически подключится ко второй в списке или к третьей, если недоступны будут первые две и так далее.

Отметим также, что данный способ применим не только для Windows 10, но и для Windows 8.1 и Windows 7.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях