Если к бесплатной Wi-Fi подключиться очень надо, а не получается

Аэропорт, вокзал (поезд, автобус), кафе, отель, торговый центр или супермаркет — бесплатные Wi-Fi, хоть они и небезопасные, иногда таки выручают. Если получается подключиться, конечно…

А получается не всегда и не везде.

В том числе и потому что подключению к бесплатной Wi-Fi активнейшим образом противодействует ваш личный смартфон и/или ноутбук.

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЙ VPN, ЧТОБЫ ХОРОШИЙ И ДЛЯ ВСЕГО — КАКОЙ?

Внезапно (и как правило, уже после) выясняется, что у него специально для этого имеются разные скрытые функции, «благодаря» которым через бесплатные WiFi-сети к сайтам и сервисам аппарат тупо не подключается.

iPhone, к примеру, может просто не показывать экран подключения к сети. Или же к Wi-Fi вроде как подключается, а к Интернету — нет.

Суть же данного «фокуса» в том, что доступ к сайтам и онлайн-сервисам, когда подключение осуществляется через бесплатную (или даже просто незнакомую) сеть Wi-Fi, блокирует либо браузер, либо операционная система смартфона/ноута.

Зачастую блокировка срабатывает просто на URL страницы входа. У бесплатных Wi-Fi они почти всегда с HTTP, а смартфон, а точнее браузер или система автоматом меняют адрес на HTTPS. В итоге никуда подключиться не получается.

На том же iPhone такую «блокировку» удается благополучно обойти, если удалить и «забыть» сеть, а потом подключиться к ней по-новой и/или в режиме инкогнито. Но удается такое тоже не всегда и не везде.

свободный wifi на чужбине: как и где искать бесплатный Интернет?

Не пропустите: СВОБОДНЫЙ WIFI НА ЧУЖБИНЕ: КАК И ГДЕ БЫСТРЕЕ НАЙТИ БЕСПЛАТНЫЙ ИНТЕРНЕТ?

Как подключиться к бесплатной Wi-Fi, когда очень надо, а не получается

Фокус против фокуса, так сказать. Метода не то чтобы сенсационная, но сама по себе простейшая и, самое главное, работает всегда и везде, с любой Wi-Fi (ну почти), на любом смартфоне, ноутбуке, игровой консольке и с любым браузером.

Смысл затеи состоит в том, чтобы через Wi-Fi на нужную страницу переходить не напрямую, а как бы в обход, открыв сначала определенный адрес.

Проще говоря, когда смартфон через бесплатную Wi-Fi куда-то подключаться никак не хочет (операционка или браузер не дают), то просто вводим адрес fixWiFi.it. Он короткий, простой и легко запоминается. Если не нравится этот, то вместо него можно написать

  • example.com
  • neverssl.com
  • captive.apple.com (спец.страница компании Apple)
  • google.com/generate_204 (спец.страница компании Google)
  • www.msftncsi.com/ncsi.txt (спец.страница компании Microsoft).

Если к бесплатной Wi-Fi подключиться очень надо, а не получается

Не пропустите: VPN ДЛЯ ЗАГРАНИЦЫ: КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ И КАК ВЫБРАТЬ

С таким же успехом можно попробовать подключиться через адрес с HTTP. Но, как показывает практика, проще и надежнее подключаться через любой из перечисленных адресов. Плюс, у того же fixWiFi.it предусмотрен отдельный значок, указывающий, что подключение к интернету выполнено успешно.

Отметим также, что аналогичным образом срабатывает и качественный VPN-сервис, и мы настоятельно рекомендуем к бесплатным и общедоступным WiFi-сетям подключаться только через VPN, это во-первых. А во-вторых, напомним в завершение, что к любой открытой для всех Wi-Fi подключаться стоит только в том случае, когда других, более безопасных способов выйти в интернет больше и вправду не осталось.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях