Свободный WiFi на чужбине: как и где быстрее найти бесплатный Интернет?

Бесплатный или, как его еще называют в странах очень развитой демократии, свободный WiFi — это не самая необходимая в жизни обычного человека вещь. Но ровно до тех пор пока тот не окажется в местах заграничных и малознакомых, с непонятными тарифными планами тамошних мобильных сетей, и то, если таковые вообще доступны…

И вот как раз в таких (а также еще во множестве других) ситуациях, чтобы как минимум выйти на связь с родными, друзьями и/или начальством и внятно доложить о своем местонахождении и общем самочувствии, человеку как и раз и требуется свободный wifi.

Пусть даже с ограниченным доступом в Интернет и не самой приятной скоростью соединения (здесь подробнее о wifi).

В общем, сейчас о том, как оперативно найти свободный wifi (т.е. с бесплатным Интернетом), если случилось оказаться заграницей или просто в незнакомом городе.

Итак:

Ищем знакомые логотипы (McDonald’s, Apple Store, Starbucks и т.д.)

В такого рода приметных учреждениях вы гарантированно сможете найти свободный выход в Интернет, без разницы, в какой стране вы будете находиться.

Многие иностранцы предпочитают искать магазин Apple Store, потому что там имеется не только свободная WiFi-точка, но присутствует также работающий кондиционер, спокойный персонал, который, как правило, не настаивает на необходимости покупки чего-нибудь, а также сравнительно мало народу (если конечно, это не первая неделя после начала продаж очередного iPhone или iPad).

Если с Apple Store не сложилось, тогда надо сосредоточиться на поисках ближайшего кафе McDonald’s или Starbucks. Либо, как говорится, быть проще и обратить внимание на любое приличное с виду заведение местного общепита, о наличии так называемого гостевого wifi в котором можно узнать как по специальным наклейкам на дверях и окнах, так и по поведению присутствующих в нем посетителей, характерно уткнувшихся в экраны своих мобильных девайсов.

свободный wifi на чужбине: как и где искать бесплатный Интернет?

Не пропустите: ГОСТЕВОЙ РЕЖИМ В ANDROID СМАРТФОНЕ: КАК НЕ ВЫГЛЯДЕТЬ ЖАДНЫМ [АРХИВЪ]

Намечаем места поиска заранее

На чужбине ни в коем случае нельзя забывать о том, что, образно говоря, не все бесплатные wifi одинаково бесплатны. Дело в том, что многие рестораны и кафе как бы предлагают такую услугу в качестве бонуса к заказу чего-нибудь из меню.

И потому сначала там надо это что-то заказать и только потом вам дадут пароль доступа к локальной wifi-сети заведения. В отелях примерно так же: заказал номер — пожалуйста, получите пароль.

А вот по-настоящему бесплатные wifi-точки опытные путешественники всегда ищут и находят на вокзалах и в аэропортах, музеях и рядом с известными достопримечательностями, где всегда много туристов, в других общественных местах (в библиотеках, парках и пр.).

Кроме того, свободный wifi как правило есть в больших торгово-развлекательных комплексах, в крупных универмагах, а также в некоторых небольших супермаркетах районного масштаба и в книжных магазинах.

Пользуемся мобильными приложениями

Правда у такого рода программных продуктов имеется один общий недостаток: без подключения к Интернету с их помощью найти свободный wifi трудно. Т.е. если мобильного интернета под рукой не оказалось или он стоит очень дорого, что надо сначала отыскать какой-нибудь wifi, чтобы выйти в Сеть и потом найти wifi получше, а такие маневры и время занимают, и не всегда удобны.

В этой связи надо сразу устанавливать программку с большой базой данных по бесплатным wifi-точкам во всем мире, которая эффективно работать может и в оффлайн-режиме.

К примеру, база данных приложения WeFi Pro для Android-смартфонов и планшетов включает 200 млн. названий и адресов wifi-точек по всему миру. Но и это не очень много, если вам приходится часто ездить заграницу.

Не пропустите: 5GHZ WIFI — ГДЕ ЕГО НАЙТИ, И КАК ПОДКЛЮЧИТЬ К НЕМУ НОУТ [АРХИВЪ]

Не стесняемся спросить

Если в ресторане, кафе, в холле гостиницы, в конференц-зале и прочих местах, где вам довелось оказаться, и где wifi работает, но доступа у вас к сети ней нет, просто просмотрите список обнаруженных сетей в вашем смартфоне.

Скорее всего, вы обнаружите там название заведения или организации, на территории которой вы в данный момент находитесь. После этого вы всегда можете попросить пароль у кого-нибудь из сотрудников компании или у обслуживающего персонала.

Вероятнее всего вам его с радостью предоставят, ну, быть может, надо будет сказать пару слов о том, что вы приезжий и вам срочно требуется связь. Удачных поездок!

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях