Где можно отключить форматы HEIF и HEVC в iPhone? [архивъ]

Как известно, два так называемых «высокоэффективных мультимедийных формата» HEIF и HEVC компания Apple внедрила в мобильную iOS и компьютерную macOS уже несколько лет как. 

Сделано это было для того, что и HEIF, и HEVC являются форматами более современными и потребляют заметно меньше памяти, чем «старые» форматы JPEG, PNG и видео H.264, притом без снижения качества изображений.

Но вот поддерживаются они только преимущественно Apple-овскими приложениями, потому гораздо менее полезны вне iPhone и Mac.

Не пропустите: Чем открыть новые фотки с iPhone на Windows-компе — есть CopyTrans

Более того, даже сегодня, когда уже вышли несколько следующих iOS, эти форматы используются только при съемке фото или видео в системе iOS 11 (HEIF — для фото, HEVC — для видео, по умолчанию).

А после, когда, к примеру, фотка или ролик, с iPhone или из приложения «Фото» на Mac экспортируется куда-нибудь еще, то HEIF и HEVC конвертируются в общепринятые (т.е. популярные и распознаваемые другими девайсами и приложениями) форматы.

А в некоторых случаях файлы, изначально сохраненные в формате HEIF или HEVC, не распознают даже приложения Apple (как правило, старые их версии).

Посему, многие юзеры предпочитают попросту отключить HEIF и HEVC, когда данная проблема совсем перестает им нравится и/или начинает занимать слишком много времени.

Где можно отключить форматы HEIF и HEVC в iPhone?

В старой iOS 11 для этого, напомним, сделать нужно следующее:

  • тапаем «Настройки» -> «Камера» -> «Форматы»;
  • далее на экране «Форматы» в разделе «Захват камеры» находим и активируем опцию «Наиболее совместимые» (вместо «Высокая эффективность«).

После этого фотки и видео будут занимать больше места в памяти iPhone (или iPad), но зато таким образом вы устраняете проблему совместимости форматов.

Однако также надо помнить, что в некоторых режимах записи видео с повышенной скоростью и разрешением iPhone сохраняет только в формате HEVC.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях