TikTok усилит борьбу с фейками перед выборами в Европарламент

Платформа TikTok усилит борьбу с фейковыми новостями и информационными операции перед июньскими выборами в Европарламент, используя приложение на местных языках всех стран Евросоюза.

Такое заявление сделала администрация соцсети.

Как пишет Reuters, правительства и политики всего мира чрезвычайно обеспокоены попытками повлиять на результаты выборов путем распространения дезинформации, которая генерируется в том числе и искусственным интеллектом.

30% депутатов Европарламента пользуются приложением Election Centers

«Со следующего месяца мы запускаем Election Centers на местных языках каждой из 27 стран-членов ЕС, чтобы люди могли легко отличать факты от вымысла», — сказал Кевин Морган, руководитель отдела доверия и безопасности представительства TikTok в Европе, странах Ближнего Востока и Африки.

По словам Моргана, работа над проектом основана на мероприятиях, начатых в 2021 году, «которые получили импульс в прошлом году, когда на избирательные участки пришли избиратели в Греции, Нидерландах, Польше, Словакии и Испании«.

«Благодаря информации непосредственно от местных избиркомов и общественных организаций, приложение Election Centers будет местом, где наше сообщество сможет найти достоверную информацию», — добавил Кевин Морган.

К началу 2023 года TikTok планирует запустить дата-центр в Европе

По данным TikTok, порядка 30% депутатов Европарламента уже пользуются этим приложением.

Морган также отметил, что TikTok в настоящее время сотрудничает с девятью европейскими организациями, специализирующимися на факт-чекинге, но планирует и дальше расширять эту сеть и готовит на этот год еще девять дополнительных кампаний по повышению медиаграмотности.

В ближайшие месяцы в целях повышения прозрачности данных в приложении Election Centers будут публиковаться  также специальные отчеты о выявленных тайных информационных операциях. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях