44% незаконных транзакций в крипте связаны с правительствами

По данным Chainalysis, криптовалюты активно используются правительствами стран для обхода экономических санкций. Проблема сама по себе не нова, однако с каждым годом становится всё острее.

Новый отчет JD Supra подтверждает эту тенденцию.

Как отмечается в публикации Reuters, авторы которой ссылаются на данные Chainalysis, поток криптовалюты между Binance и крупнейшей криптобиржей Ирана Nobitex позволил иранским фирмам совершить сделок на сумму порядка 8 миллиардов долларов в обход международных санкций.

Не пропустите: ЕВРОПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ ПРАВИЛА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ

При этом три четверти этих средств было перечислено в TRON-е, так называемой «закрытой» криптовалюте, которая помогает участникам сделок сохранять полную анонимность в том числе и в офлайне (в настоящее время биржа Binance исключила TRON из листинга, а её основатель, Джастин Сан, получил иском от SEC).

Кроме того, Reuters также со ссылкой на последний отчет Chainalysis сообщает, что прошлый 2022 год стал вторым годом непрерывного роста количества незаконных транзакций в криптовалюте.

Их общий годовой объем которых достиг $20 млрд, что является самым высоким показателем в истории криптовалют. НО самое примечательное, Chainalysis подчеркивает, что 44% от общего количества этих транзакций приходились на деятельность с участием правительств или организаций, находящихся под санкциями.

Безопасность криптовалют SEC объявила одним из своих приоритетов

Не пропустите: BTC ПО $1 МЛН В СЛЕДУЮЩИЕ 3 МЕСЯЦА — ЭКСПЕРТЫ СТАВЯТ НА ГИПЕРИНФЛЯЦИЮ

Регуляторы сосредотачиваются

Согласно отчету JD Supra, правительства и правоохранительные органы уже принимают меры против тех, кто нарушает экономические санкции через криптоактивы.

Так, Управление по контролю за финансовыми активами США (OFAC) с недавних пор начало накладывать санкции не только на правонарушителей, но и на криптовалютные адреса, связанные со злоумышленниками. А власти Великобритании обязали криптокомпани сообщать о любых нарушениях финансовых санкций, наложенных американской OFAC.

В отчете JD Supra также говорится, что по мере ухудшения тенденций правительствам и другим регулирующим органам придется ужесточать контроль и активизировать усилия, иначе санкции работать не будут.

Не пропустите: BTC ОБОШЕЛ ТРИ КРУПНЕЙШИХ БАНКА США ПО КАПИТАЛИЗАЦИИ

Впрочем, как отмечают авторы отчета, для этого потребуется целый комплекс трудных и не быстрых решений. Чтобы эффективно преследовать нарушителей, но и не нарушать права законных пользователей криптовалюты, чиновникам приходится действовать очень осторожно.

Поэтому, пишет Reuters, в ближайшей перспективе следует ожидать новых мер ограничительного регулирования. Таких как, к примеру, недавнее решение OFAC наложить санкции на программный протокол Tornado Cash. Еще одним положительным моментом является то, что известные криптовалютные сервисы, как правило, не заинтересованы в работе с подсанкционными компаниями и организациями и предпочитают сотрудничать с правительственными структурами. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях