Почему Waze показывает не то или не туда и как с этим бороться

Дефицита хороших навигаторов нынче вроде как не наблюдается. Есть универсальные Google Карты с кучей допфунций (голосовые подсказки, пробки и т.п.), у iPhone-юзеров есть свои Apple Карты (с 3D и прочим эксклюзивом), плюс есть еще Waze.

Последний помимо того, что является тоже универсальным и отлично помогает добраться из пункта А до пункта Б по оптимальному маршруту в объезд пробок и постов, так еще и выгодно отличается весьма эффективным механизмом краудсорсинга.

Другими словами, актуальные данные в систему сливает сразу уйма пользователей Waze, что значительно упрощает и ускоряет поиск этих самых оптимальных маршрутов практически в любое время суток.

Не пропустите: Если iPhone Pro греется от навигатора Waze: что делать?

Правда, несмотря на всю практичность и функциональность Waze, иногда бывает, что выбранный маршрут, скажем так, не совсем соответствует ожиданиям пользователя.

Но это только, если еще не знаешь, что даже у Waze есть некоторая своя специфика, которую понимать надо правильно. Итак,..

почему Waze иногда показывает не то или не туда и как с этим бороться

Значит, как мы все хорошо знаем, когда Waze «начинает подглючивать», то первым делом надо проверить связь, то есть подключение к интернету. И это правильно.

Без стабильного подключения (когда смартфон теряет связь) Waze буквально тут же перестает корректно генерировать маршруты и обновлять данные о трафике в реальном времени.

Именно поэтому саппорт Google (которой Waze принадлежит, если кто еще не в курсе) регулярно рекомендует пользователям не увлекаться прокладкой очень продолжительных маршрутов и разбивать навигацию «куда-то далеко» на несколько коротких этапов.

Объясняется это просто. Один долгий и сплошной маршрут значительно плотнее загружает серверы Waze, чем несколько несколько последовательных, но более коротких. И в определенные моменты (прежде всего, когда еще и связь нестабильна), Waze может терять данные, что немедленно сказывается на качестве навигации.

Аргумент вроде как понятный. Однако тут же возникает вопрос, а долгий маршрут — это сколько в километрах?

Согласно тем же рекомендациям Google, для Waze много — это всё, что дальше 350 км. Плюс-минус, конечно, и в зависимости от конкретной ситуации.

Но если где-то начинаем замечать, что Waze не может рассчитать точное время поездки и «теряется в показаниях», то, вероятнее всего, имеет место быть упомянутая «нагрузка на сервер», а значит не лишним будет перепроверить подключение и заодно задать маршрут покороче.

При этом также стоит учитывать, что проблемы с расчетом времени поездки по запланированному маршруту у Waze возникать могут еще и по причине дефицита пользователей на этом же маршруте. Проще говоря, сервису не хватает информации о том, что происходит впереди.

Если Waze и Google Карты темный режим в машине не включают - превышение скорости

Не пропустите: ЕСЛИ НАВИГАТОР WAZE НА ANDROID AUTO САМ ОБНУЛЯЕТСЯ

Но и это еще не всё. Когда планируем воспользоваться «рекомендованными направлениями» в Waze, то не забываем, что эта функция работает исключительно на основе данных истории навигации. Следовательно, чтобы Waze такие направления не предлагал или предлагал реже, историю надо чистить.

Делается это, напомним, следующим образом:

  • открываем «Настройки» Waze и переходим в раздел «Приватность«;
  • далее жмем «История навигации«;
  • выбираем месяц и жмем «Удалить все действия«.

Ну а когда и маршрут небольшой, и со связью всё ОК, но Waze все равно непрерывно глючит, то в таком случае проще не заморачиваться, а переустановить приложение полностью.

А если оно используется каждый день, очень активно и давно не переустанавливалось, то процедуру эту можно считать регламентной и проводить регулярно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях