Почему виснут Google Карты в Android Auto и почему на Waze переключаться не обязательно

На Android Auto самыми популярными навигаторами были и остаются Google Карты и Waze. Оба приложения хоть и Google-овские, но работаю по-разному и предназначены для разных задач. Что, впрочем, не мешает водителям и пешеходам активно юзать одно вместо другого…

Если вкратце, то Google Карты удобны тем, что это фактически универсальный навигационный сервис, в котором есть буквально всё: от онлайн-карт до мобильного навигатора, а точнее, подробнейшего путеводителя (для большинства самых востребованных локаций и маршрутов).

Waze же функционирует на основе потока актуальных данных преимущественно от самих пользователей, обеспечивая таким образом в достаточной степени точную навигацию по заданному маршруту и помогая водителю успешно добираться из точки А в точку Б в объезд пробок, аварий, постов и прочих дорожных событий.

Не пропустите: Google Карты в Android Auto не отображаются — обходим проблемку

Разница, как видим, имеет место. Тем не менее, повторимся, большинство пользователей традиционно предпочитает её игнорировать.

Потому когда перестает нормально работать Waze водитель попросту переключается на Google Карты, и наоборот, когда «виснут» Карты человек пытается ехать по Waze.

А с учетом того, насколько часто приложение Google Карты в Android Auto и виснет, и глючит, и просто вылетает, дело это для многих давно стало привычным.

Потому практически у всех в машине есть и Waze, и Google Карты.

Как включить Google Карты в CarPlay

Ну, а теперь, собственно, к вопросу,..

почему Google Карты в машине постоянно виснут и что с этим делать?

Как показывает практика, когда Google Карты в Android Auto виснут (звук работает, но картинка «залипает» и движение по маршрут не отображается), то в большинстве случаев происходит такое по причине сбоя в работе так называемого спутникового режима показа карты.

Когда он включен, навигация виснет, в противном случае все работает правильно.

Чаще всего проблемка эта решается быстро и просто: надо всего лишь перезапустить приложение (закрыть его принудительно, а затем запустить снова). Но не всегда…

Других же вариантов решить проблему быстро, то есть, буквально на ходу, не так и много. Можно просто отключить «спутниковый режим» показа маршрута — тоже помогает, но тоже не гарантированно.

Потому, когда Карты в Android Auto виснут всерьез, то большинство пользователей, как мы уже отметили, предпочитают не заморачиваться и сразу же включают Waze или любой другой навигатор из тех, что есть под рукой. И пока так. По крайней мере, до следующего апдейта Google Карт…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях