Google Карты в Android Auto теряют сигнал GPS и не определяют местоположение

Google Карты — штука сама по себе чрезвычайно полезная и от того популярная, а пользоваться ими в машине вместе с приложением Android Auto для навигации — решение очевидное и понятное. Как бы…

Но хотя один фирменный сервис Google с другим, не менее фирменным работать по идее должны если не идеально, то как минимум без заметных багов, в этом плане, как мы знаем, Карты работают …по-всякому.

В том смысле, что и у Android Auto, и у других приложений проблем с Картами хватает, притом что список их обновляется регулярно.

Не пропустите: КОГДА В WAZE НЕТ СИГНАЛА GPS ИЛИ NO GPS — ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ

Чего только стоит один только перманентный баг с GPS-сигналом, а точнее с внезапным и непонятным его исчезновением, после чего Google Карты мгновенно превращаются в бесполезную картинку.

Вспомнили мы об этом, конечно же, не случайно. И если в последнее время Google Карты в Android Auto просто посреди дороги сообщают, что сигнал GPS не найден (GPS not found) и навигация работать тут же перестает, то сейчас как раз об этом.

Итак,..

что делать, когда Google Карты в Android Auto теряют сигнал GPS и не определяют местоположение

На самом деле, проблема оперативно устраняется отключением приложения Android Auto с попутным перезапуском приложения Google Карты просто на смартфоне.

В подавляющем большинстве случаев навигация снова начинает работать нормально, местоположение определяется корректно, маршрут тоже отслеживается правильно и т.д.

И это как бы непосредственно намекает на то, что проблема — не в Картах, а именно в Android Auto. То есть, имеет место быть какой-то очередной программный сбой, притом по давней традиции неприятно рандомный…

Не пропустите: ЕСЛИ НАВИГАТОР WAZE НА ANDROID AUTO САМ ОБНУЛЯЕТСЯ

Собственно, так оно и есть. И как в таких случаях не раз бывало, нам остается только ждать очередного обновления проги, в надежде, что в Google к жалобам юзеров (а они есть, притом уже в товарных количествах) прислушаются быстрее обычного и баг пропатчат.

Но в этот раз, ситуация не такая грустная. В том смысле, что обозначенная проблемка устраняется прям на месте. То бишь, когда Карты  на Android Auto теряют сигнал GPS, отключать приложение и перекидывать их на смартфон не нужно.

А надо просто отключить Android Auto доступ к данным о местоположении. То есть, из двух этих прог доступ к местоположению должен быть только у приложения Google Карты, и тогда Android Auto навигацию на большом экране в машине показывать будет без потерь GPS.

Вот как-то так вкратце. Ну и само собой ждем официального патча…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях