Что делать, когда цифровой компас и карты в iPhone показывают «не туда»

Это к вопросу о том, почему вдруг перестали точно работать Карты Apple, Карты Google, а также встроенный цифровой компас в новом iPhone (флагманском и очень недешевом, между прочим).

Ведь оно как получается, обретя вожделенный девайс, притом в совершенно новом виде, практически каждый юзер первым делом приобретает для аппарата защитный чехол, тоже новый и зачастую тоже со всех сторон «самый-самый» (ну, а какому еще чехлу можно доверить свой iPhone?).

А «самый-самый» — это как минимум достаточно симпатичный, удобный и функциональный. И вероятнее всего, из таких, которые могут прикольно приклеиваться к специальному держателю, настольному и/или в машине.

Не пропустите: Как сделать, чтобы Wallet не показывал банковские карты на экране блокировки iPhone?

И вот, такой чехол (кейс, бампер и т.д.) есть, iPhone в нём выглядит прекрасно, но со временем выясняется, что цифровой компас и установленные в смартфоне карты почему-то показывают «не туда».

Многие юзеры пытается решить проблемку самостоятельно. Звонят в магазины, в сервисные центры, много гуглят в поисках подсказок в Интернете (одну из которых вы как раз сейчас и нашли).

И у некоторых даже получается. Но у большинства ничего не получается, и решение проблема как-то само собой откладывается. Ровно до тех пор, пока пользователю не понадобится зачем-то вытащить iPhone из чехла. И тут карты и компас внезапно «чинятся сами» и начинают работать, как положено.

Что делать, если цифровой компас и карты в новом iPhone X показывают "не туда" - #iPhoneX

Чехол?

Нет, не чехол? А магнит, который в этот чехол вставлен, и с помощью которого смартфон так удобно вешать на держатель!

И что самое интересное, производитель аппарата, то бишь компания Apple, как и разработчики карт, т.е. и Apple, и Google, регулярно напоминают пользователям, что следует очень внимательно относится к аксессуарам, которые произведены так называемыми сторонними фирмами и не соответствуют требованиям производителя смартфона и/или разработчика навигационного ПО.

В частности Google по этому поводу как-то опубликовала вот такое заявление:

«Мы рекомендуем владельцам [смартфонов] Pixel при покупке аксессуаров для этого устройства обращать внимание на наличие метки «Made for Google» (Сделано для Google). Эта метка является подтверждением того, что изделие прошло проверку на соответствие требованиям компании Google в части совместимости и функциональности…»

У Apple тоже есть и метка «Made for iPod/iPad/iPhone«, и целый перечень рекомендаций, которым должны соответствовать аксессуары, разрабатываемые для различных устройств компании, в том числе и для iPhone.

Правда, рекомендации эти адресованы производителям таких изделий, но и пользователям не помешает о них знать.

Потому на всякий случай приведем п.п. 4.7 на странице 26 последней редакции «Accessory Design Guidelines for Apple Devices» (Release 21), в котором сказано примерно следующее (перевод наш):

Если не указано иное, Apple рекомендует избегать использования магнитов и металлических компонентов в аксессуарах. Аксессуары, у чинокоторых заявлена совместимость с устройством с цифровым компасом (магнитометром), должны сводить к минимуму помехи цифровому компасу и не должны становится причиной  повторной калибровки компаса. Аксессуары, на которых заявлена совместимость с устройством с автофокусировкой (AF) и/или оптической стабилизацией изображения (OIS), не должны оказывать влияние на работу этих функций.

Как видим, чехол с магнитом может создавать помехи не только для цифрового компаса, но еще и может мешать автофокусу камеры iPhone, а также, очень вероятно, и любого другого смартфона или планшета (в списке Apple все iPhone c 15 Pro Max и до 6 Plus, а также iPad Pro 12.9″ и 10.5″).

Так что, если в вашем новом флагманском iPhone (или Pixel , или Galaxy и т.д.) без видимых на то причин начал барахлить цифровой компас, то первым делом проверьте чехол смартфона на предмет наличия в нем магнита, а также метки соответствия…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях