Редактор дорог в Google Картах: где найти, и как он работает [архивъ]

Как известно, 31 марта сего года компания Google официально закрыла некогда краудсорсинговый сервис Map Maker, то попутно пообещала перенести наиболее интересную часть его функционала в свои «Карты», в том числе и так называемый редактор дорог.

Однако если опции редактирования описаний и добавления отсутствующих мест в «Картах» действительно теперь работают, то вот опцией добавления/редактирования отдельных дорог и участков маршрута, хотя она и есть в «Картах» и тоже работает, пользоваться гораздо менее удобно.

Две недели назад в Local Guides Connect появилось сообщение о том, что Google запускает первый этап обновленной функции редактирования в Google Maps, включая опцию редактирования «сегментов дорог».

Так в «Картах» реализован новый пользовательский интерфейс выбора дорог с опцией уведомления о наличии каких-либо проблем в отображении различных участков дорог.

Не пропустите: КАК ПОМЕНЯТЬ СТРЕЛКУ НА МАШИНКУ В GOOGLE КАРТАХ ДЛЯ IPHONE

Опция доступна как в Google Картах для ПК, так и в фирменном мобильном приложении «Google Карты» для Android.

Чтобы включить новый редактор дорог, открываем Карты на компе, смартфоне или планшете и заходим в меню (боковая панель) и далее — во вкладку «Оставить отзыв«, где обнаруживаем сразу несколько опций, в частности «Добавить отсутствующее место», «Добавить дорогу» и «Сообщить о проблеме с местоположением«, а также еще одну новую — «Сообщить об ошибке«.

Тапаем ее, после чего откроется новый экран, на котором отображаются все близлежащие дороги, при этом любую из них или все сразу можно выбирать прямо на экране.

Тапаем по проблемному участку дороги в интересующей нас нужной локации, потом жмем кнопку «Далее» и переходим на экран, где нужно выбрать вариант ошибки из небольшого списка: «Неточное местоположение«, «Направление указано неверно«, «Дорога закрыта» и «Частная дорога«.

Указывать можно хоть все четыре варианта сразу, плюс к этому, можно также добавить свой комментарий с кратким описанием сути обнаруженной проблемы. Далее просто тапаем «Отправить«.

Редактор дорог в Google Картах: где найти, и как он работает

Не пропустите: GOOGLE КАРТЫ В ANDROID AUTO ТЕРЯЮТ СИГНАЛ GPS И НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Пара важных моментов:

  • во-первых, редактор дорог доступен только в самой свежей версии Google Карт, которая в свою очередь доступна пока не во всех регионах. Потому если новую опцию в своих Картах вы не нашли, значит, надо просто их обновить — вот ссылка на APK-файл на APKmirror (о версии редактора дорог для iOS информации у нас пока нет);
  • во-вторых, редактор дорог работает пока не везде, потому если на экране вы увидите сообщение, что отредактировать что-то не представляется возможным, то, вероятнее всего, вы как раз и находить в такой локации, на которую функционал редактора еще не распространяется.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях