Google Карты в Android Auto не отображаются — обходим проблемку

Google Карты, равно как и все прочие приложения и сервисы на их основе — это нынче самая что ни есть обыденность. Для всех, кто за рулем — так точно. Совсем другое дело — это Google Карты в Android Auto…

Эта комбинация неизменно «радует» разнокалиберными фокусами. А то и просто восхищает стабильностью появления всяких «нежданчиков» на ровном, казалось бы, месте…

Один из самых свежих и от того крайне актуальных — это, когда Google Карты попросту пропадают, то бишь перестают отображаться в списке установленных приложений Android Auto.

Не пропустите: GOOGLE КАРТЫ В ANDROID AUTO ТЕРЯЮТ СИГНАЛ GPS И НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Следовательно, если Карт нет в списке то и запустить их никак нельзя. При этом перезапуск и даже перезагрузка не помогают. Значок все равно не появляется.

Понятно, что это очередной баг. Более того, судя по отзывам пользователей, служба поддержки Google уже начала собирать данные по этой проблемке. Так что, можно надеяться, что с каким-то из следующих апдейтов её устранять. Но пока не устранили…

В этой связи, немного о том, как обойти данную неприятность, так сказать, народными методами. Благо, парочку более-менее рабочих мы точно знаем. Итак,..

что делать, когда Google Карты в Android Auto не отображаются

Во-первых, как уже выяснилось, данный баг замечен в основном на смартфонах Samsung Galaxy, и только тех, операционку которых пользователи недавно обновили до нового Android.

А во-вторых, когда после апдейта системы Galaxy, как и положено, автоматом перенастраивает параметры оптимизации некоторых приложений, именно с Google Картами что-то не получается.

А если точнее, то смартфон через некоторое время переводит карты в спящий режим, в результате чего они и пропадают из списка приложений Android Auto.

Не пропустите: ОБНОВЛЕНИЕ ANDROID AUTO: ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ И ЧТО ДЕЛАТЬ? [ДОПОЛНЕНО]

Таким образом, чтобы проблему устранить, надо отключить оптимизацию Google Карт в приложении «Обслуживание устройства» смартфона (оно же — Device Care). Проще говоря:

  • тапаем «Настройки«, далее — «Обслуживание устройства«;
  • в списке приложений находим Карты и отключаем оптимизацию для этого приложения.

Решение, разумеется временное. И после выхода обновления с исправлением бага, оптимизацию можно будет включить обратно.

Что же касается второго способа, то он еще проще. Когда Google Карты вдруг пропадают из списка приложений Android Auto, то надо просто открыть раздел приложений в настройках смартфона, далее тапаем там «Google Карты» и на экране данных просто активируем приложение (или если оно уже включено, то выключаем, а затем включаем снова). Тоже помогает…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях