Обновление Android Auto: почему не работает и что делать? [Дополнено]

Уже неделя прошла со дня релиза капитального апдейта Android Auto. Естественно, многим автовладельцам хочется уже протестить обнову лично и пораньше, потому её уже и скачали, и установили, притом не по одному разу. Но, как говорится, не тут-то было…

Само собой, столь ажиотажный интерес публики понять тоже можно. Такими масштабными обновления пользователей Android Auto разработчики радуют очень не часто.

А с учетом того, что в нынешнем предусмотрены сразу и новый интерфейс, и функций больше, то, конечно, всем не терпится начать осваивать новшества прямо сейчас.

Ну, а объявления Google читать недосуг.

А не мешало бы. Ведь разработчик заранее предупредил, что…

«Если ваш автомобиль Android Auto поддерживает, то новый его дизайн вы увидите в течение следующих нескольких недель. Но эти обновления не затрагивают приложение Android Auto для  смартфона. Реализация функций нового режима Ассистента для водителей в приложении Android Auto для смартфона планируется в будущем».

Проще говоря, нынешний апдейт активируется только тогда, когда его активируют в Google. Так что, можно устанавливать и переустанавливать Android Auto в самой свежей его версии (v.4.5.5928 на момент публикации поста), можно также обновить приложение в смартфоне (v.18.3.82) и т.д. — без разницы, новый Android Auto сам по себе не заработает.

Многократная перезагрузка смартфона и прочие стандартные меры вроде очистки кэша (и Android, и Google Play) и даже хард-ресета, тоже не помогут (мы уже проверили).

Поэтому если новый Android Auto не работает, то надо всего лишь прекратить и спокойно подождать, когда разработчики активируют обновление для нашего/вашего региона.

Не пропустите: Черный экран в Android Auto с каждой блокировкой экрана Oppo: что делать?

[Дополнено 18.08.2019] Если же оно уже и вышло, и дошло, то о нем засвидетельствует специальное уведомление на экране старой системы. Тапаем по нему — и получаем новое уведомление, в котором будет сказано, что надо переподключить смартфон (отключить и снова подключить) для завершения процедуры установки апдейта. Это если в идеале.

Но, судя по отзывам пользователей, по каким-то своим причинам такие уведомления появляются тоже не у всех. В таком случае можно еще попробовать обновить приложение Android Auto вручную.

Плюс к этому, после завершения установки обновы новую версию Android Auto надо тоже включить вручную. Для этого:

  • открываем приложение Android Auto на смартфоне;
  • заходим в «Настройки» (значок в правом верхнем углу);
  • и затем включаем опцию «Попробуйте новый Android Auto» (Try the new Android Auto):

Обновление Android Auto: почему не работает и что делать?

Пока так. К слову, наиболее интересной фичей нового Android Auto те, до кого апдейт уже дошел, называют новую панель навигации, которая адаптируется к привычкам своего пользователя и учиться показывать более подходящую информацию, в частности маршруты, мультимедийный контент и пр.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях