Как быстро заблокировать доступ к камере и микрофону в Android 12

В Android 12 (в Beta 2, по крайней мере), а точнее в так называемой «Панели управления доступом», есть новая функция, с помощью которой можно глянуть, какие приложения за минувшие сутки получали доступ к данным о местоположении, а также к камере и микрофону смартфона/планшета…

…и, соответственно, быстренько подкорректировать разрешения для тех излишне любопытных программ, которым такой доступ не положен.

Более того, в Android 12 предусмотрен еще и отдельный аппаратный «рубильник», которым можно мгновенно отключить доступ всех установленных приложений к камере и микрофону.

К примеру, если вдруг возникли серьезные подозрения, что смартфон (или планшет) кто-то «хакнул» и теперь он скрытно пишет всё, что видит и слышит (а вероятность такой «засада», к слову, нынче отнюдь не нулевая).

В общем,..

как быстро отключить камеру и микрофон смартфона в Android 12

Речь в данном случае, повторимся, сугубо о второй бета-версии Android 12. Так что, данная инструкция применима только к аппаратам, на которых эта операционка уже установлена. И если она — уже, то далее:

  • открываем меню быстрых настроек полностью (свайп вниз от верхнего края экрана и затем еще один свайп вниз);
  • далее прокручиваем весь список значков (свайпом влево) и находим кнопки «Доступ к камере» и «Доступ к микрофону«;
  • если ни на одном из экранов их не видно, то тапаем кнопочку «Изменить» (с карандашиком) снизу и потом просто добавляем обе эти кнопки в меню быстрых настроек «вручную» (тапаем по каждой и, удерживая нажатие, перетаскиваем на нужное место в меню);
  • после чего жмем стрелочку «Назад» и возвращаемся к быстрым настройкам;
  • теперь тапаем «Доступ к камере» и/или «Доступ к микрофону» — кнопка «погаснет» и на ней вместо надписи «Доступно» появится «Заблокировано«:

Как быстро заблокировать доступ к камере и микрофону в Android 12

Это и будет означать, что камера/микрофон смартфона отключены, т.е. доступ к ним заблокирован для всех приложений оптом.

как быстро заблокировать доступ к камере и микрофону для определенного приложения в Android 12

У Android 12, как мы уже отметили, есть целая новая панель (раздел), где помимо прочего показано, какие приложения за минувшие 24 часа (сколько раз и в какое время) запрашивали и получали доступ к персональным данным пользователя (т.е. к вашим) — местоположении, файлам, контактам, календарю, информации о других устройствах рядом, а также к камера и микрофону аппарата.

Следовательно, открываем «Панель управления доступом» (Настройки > Конфиденциальность), тапаем там по очереди подразделы «Камера» и «Микрофон» и внимательно мониторим содержащиеся в них списки приложений.

Если наблюдаем факт непонятной активности со стороны той или иной проги (к примеру, когда камеру открывало не приложение «Камера», а любое другое), то тапаем по названию и либо запрещаем ей доступ к камере/микрофону, либо устанавливаем ограничение.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях