Частные криптовалютные биржи не перестают удивлять — Reuters

Частные криптовалютные биржи демонстрируют полное отсутствие каких-либо «берегов» в деле управления, пишет Reuters.

Всем, кто еще продолжает удивляться откровениям Сэма Бэнкмана-Фрида, бывшего предпринимателя и бывшего руководителя обанкротившейся в прошлом году криптовалютной биржи FTX, авторы публикации предлагают обратить внимание на содержание иска американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) к криптовалютной бирже Binance.

Как «внезапно» выяснилось торговую империю Binance контролирует всего один человек, канадец китайского происхождения Чанпэн Чжао.

«У компании нет ни совета директоров, ни даже центрального офиса. Всевозможные деловые вопросы её руководство теперь обсуждает через приложение Signal с включенной функцией мгновенного удаления разговора, говорится в иске. В такой режим они перешли уже после того, как Binance получила документы с требования CFTC. Вы, наверняка, уже догадываетесь, что это значит», — цитирует Reuters обозревателя американского издания The Information Мартина Пирса.

Сотрудников Binance Комиссия уже уличила во всяких разных недобросовестных деяниях, вроде составления поддельных отчетов для несуществующего совета директоров.

Не пропустите: ЕСЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ BINANCE ВЫЛЕТАЕТ ИЛИ НЕ ДАЁТ ЗАЛОГИНИТЬСЯ

Но самое главное, CFTC обвиняет Binance в намеренном заманивании американских инвесторов на свою биржу, несмотря на отсутствие регистрации в органах власти США, как того требует закон, пишет Пирс.

И еще есть небольшой вопрос: руководство Binance якобы знало, что какие-то плохие люди использовали биржу для перевода денег. В иске упоминается террористические группы, в частности ХАМАС.

«Руководители биржи знали, что Binance работает с такими людьми в обход санкций США. Но Чжао иметь конкурентные преимущества, а не соблюдать требования», — приводят составители иска свидетельство бывшего директора Binance Сэмюэля Лима.

В Binance обвинения уже назвали «неожиданными и разочаровывающими». Но, как отмечает Reuters, выдвинутые обвинения очень серьезные, и они вряд ли исчезнут сами по себе, «сообщения Чжао в Signal«.

Напомним, судебные разбирательства предстоят и бирже Coinbase. На минувшей неделе компания официально объявила, что ожидает иска от Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) с обвинениями в нарушении федерального законодательства США о ценных бумагах.

Не пропустите: РЕГУЛЯТОРЫ США ПРЕДУПРЕДИЛИ БАНКИ О РИСКАХ КРИПТОВАЛЮТ

Однако, как прогнозируют эксперты, Binance нынешние претензии со стороны CFTC грозят гораздо более тяжелыми последствиями, чем Coinbase грядущее разбирательство с SEC.

«Иск против Binance должен стать хорошей новостью для Coinbase, поскольку уже понятно, за кого американские регуляторы возьмутся в первую очередь», — заключает обозреватель The Information. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях