Balkonkraftwerke-бум: спрос на домашние мини-СЭС в Германии растет

В Германии случился настоящий бум спроса на домашние фотоэлектрические установки. За прошлый год граждане страны в очередной раз обновили рекорды как по количеству таких систем, так и по объему произведенной ими электроэнергии.

Более того, по прогнозам экспертов, в 2024 году спрос на Balkonkraftwerke, т.е. балконные электростанции (солнечные панели, установленные на балконах многоквартирных домов), будет и дальше расти.

Balkonkraftwerke в Германии

За 2023 год в Германии было введено в эксплуатацию 270 000 единиц компактных фотоэлектрических систем для производства электроэнергии и тепла — это в четыре раза больше, чем в 2022 году и кратно больше, чем в любой из предыдущих годов.

Не пропустите: Домашняя солнечная электростанция зимой: своя специфика

По данным Федеральной ассоциации солнечной промышленности (BSW) в одном только Берлине в настоящее время работает более миллиона таких систем, из который большая часть — т.н. балконные электростанции.

А по данным Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur), компактные фотоэлектрические системы, установленные на крышах и открытых пространствах, могут в совокупности производить до 14 ГВт электроэнергии (пиковая мощность), что на 85% больше, чем в 2022 году.

При этом, согласно информации BSW, около половины электроэнергии от новых солнечных электростанций, который установлены были в  2023 году, производит «домашний сегмент», еще 31% — фотоэлектрические системы на открытых площадях и около 18% — системы на крышах коммерческих зданий.

Всего же в Германии сегодня работает почти 3.7 миллиона фотоэлектрических систем. За 2023 год они произвели порядка 62 ТВтч электроэнергии, что составляет около 12% от общего объема потребление электроэнергии в стране.

По прогнозам экспертов BSW, спрос на «домашние мини-СЭС» будет таким же высоким и в 2024 году, чему будут способствовать, с одной стороны, постоянное удорожание электроэнергии, а с другой — выгодные для потребителя условия финансирования.

Как подчеркивают в BSW, государству еще предстоит поработать над устранением ряда бюрократических барьеров, а также ускорить темпы модернизации электросетей, что тоже будет способствовать развитию солнечной энергетики.

Balkonkraftwerke-бум: спрос на домашние мини-СЭС в Германии растет

Мини-СЭС населению интересны? 

По данным BSW, в 2024 году более 1.5 млн владельцев недвижимости планировали установить фотоэлектрическую установку на крышах.

В своем прогнозе ассоциация опирается на репрезентативный опрос, проведенный в середине декабря институтом изучения общественного мнения Yougov среди примерно 1000 владельцев недвижимости.

Опрос в частности показал, что 69% опрошенных владельцы жилой недвижимости с достаточной площадью крыши рассматривают возможность установки фотоэлектрической установки в своем доме, из них 16% — планируют сделать это в ближайшие 12 месяцев.

В частности, эксперты BSW ожидают, что спрос со стороны домохозяйств на кровельные мини-СЭС мощностью до 30 киловатт в этом году останется таким же высоким, как и в 2023-м. А таких станций в Германии установлено уже на 7 гигаватт. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях