Ролик в YouTube воспроизводится с большой задержкой?

Если YouTube ролик показывает с заметной задержкой, а точнее браузер сначала показывает темную страницу и только через несколько секунд запускается видео, то это не просто так.

Во-первых, судя по отзывам, такое явление нынче наблюдают в основном те, кто YouTube смотрит не в Chrome и не в Edge, а в другом каком-то браузере, в частности в Firefox и Vivaldi.

Во-вторых, нашлись уже умельцы, которые успели проанализировать файл JavaScript в YouTube и пришли к выводу, что Google, похоже, сейчас специально замедляет загрузку видеоконтента в некоторых браузерах. Не во всех сразу и не постоянно, но некие такие процессы время от времени включаются.

Не пропустите: YouTube без рекламы и без блокировщиков: вариант для Chrome, Firefox и др

Следовательно, возникает вопрос, как с этим бороться, а точнее, что делать, когда в YouTube ролик воспроизводится с большой задержкой?

Значит, с учетом сказанного выше вариантов на данный момент есть как минимум два (и даже чуть больше). А именно:

#1 — меняем User-Agent

Так как безобразие с задержкой YouTube-роликов в браузерах Chrome и Edge не замечено (по крайней мере, пока), можно поставить любой из них и смотреть YouTube нормально.

А можно так не усложнять и ограничиться установкой в свой браузер расширения, которое подменяет user-agent. То бишь, как бы показывает сайтам, в том числе YouTube, что вы пользуетесь Chrome или Edge (нужный браузер указываем заранее в настройках).

В Firefox, к примеру, с этой задачей чудесно справляется программка User Agent Switcher[ССЫЛКА] на оф. каталог Mozilla. Расширение с полностью аналогичным функционалом и почти таким же названием — User-Agent Switcher — есть и для браузеров на основе Chromium — [ССЫЛКА] на магазин расширений Chrome.

Следовательно, устанавливаем расширение, открываем YouTube в новой вкладке, затем в настройках расширения выбираем Google Chrome, запускаем ролик и наблюдаем результат.

Ролик в YouTube воспроизводится с большой задержкой?

#2 — ставим спецфильтр uBlock Origin

Если пользуемся блокировщиком uBlock Origin, то пробуем следующее:

  • в браузере кликаем по значку uBlock Origin и в меню жмем «Параметры«;
  • переходим во вкладку «Мои фильтры«;
  • в текстовое поле копируем отсюда и вставляем вот этот код
www.youtube.com##+js(nano-stb, resolve(1), *, 0.001)
  • и жмем кнопку «Применить изменения» сверху.

После этого тоже открываем YouTube в новой вкладке браузера, запускаем ролик и смотрим, как он будет загружаться. Задержки быть не должно.

Не пропустите: uBlock Origin рекламу в YouTube не блокирует: что нужно сделать

#3 — Что еще можно сделать?

Если же ни один из приведенных вариантов (и даже оба вместе) не сработал, то в качестве дополнительной меры можно еще попробовать в перезайти на YouTube в Режиме инкогнито и/или со смартфона (в мобильном YouTube файл JavaScript свой и не такой, как в обычных браузерах).

Плюс, есть еще возможность скачать видео с YouTube или смотреть ролики с так называемым перенаправлением — чуть менее привычно, но зато без всяких непонятных тормозов и без рекламы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях