Как слушать YouTube без видео: экономим мобильный траф

Как известно, в YouTube сейчас очень много качественного контента, который не обязательно смотреть. Это музыка, стримы, записи радио и телепередач, видеоблоги, подкасты и пр. Но отдельная кнопочка, которой можно отключить видео и просто слушать YouTube, в настройках сервиса пока не предусмотрена. К сожалению…

Притом, к двойному сожалению. Поскольку в плане трафика аудиоконтент еще и «весит» гораздо меньше, чем он же, но вместе с видео.

Проще говоря, слушать YouTube удобнее и дешевле, особенно в мобильном режиме.

Не пропустите: Почему так лагает Ютуб и почему сегодня

Во-первых, для этого хватит и недорогого смартфона (без супер-видеопроцессора и даже без HD-экрана и без увеличенной батареи).

Во-вторых, канал связи тоже может быть попроще, поскольку качать постоянно «тяжелую» видеокартинку не нужно. И т.д. и т.п, как говорится…

В общем, это все к тому, что проблему решить можно просто. Прога называется Audio Only YouTube. Это обычное расширение для браузера Chrome (бесплатное), скачать его можно как с официального магазина Chrome (вот линк), так и со станицы разработчика на GitHub (еще линк).

После установки расширение активируется автоматически. Правда, перед запуском требует дать ему доступ ко всем сайтам, а не только к YouTube.

Очевидно, это нужно для того, чтобы открывать встроенные в страницы сайтов YouTube-видео, но все равно слегка настораживает. Впрочем, разработчик проги выложил её код на GitHub (ссылка — в предыдущем абзаце), потому проверить его можно хоть сейчас.

Так вот, после установки Audio Only YouTube значок программы автоматом появляется на панели расширения Chrome. После этого  браузер начинает воспроизводить только аудио-компонент роликов с YouTube, при этом звучит аудиоролик точно так же, но загружается заметно быстрее.

Как слушать YouTube без видео: экономим мобильный траф - #смартфоны

Не пропустите: YouTube без рекламы и без блокировщиков: вариант для Chrome, Firefox и др

Вместо видео в окне браузер прога отображает только черную заставку с напоминанием, что «Работает Audio Only YouTube. Трафик экономится. А чтобы включить и видео тоже, надо кликнуть по иконке расширения и потом перезагрузить станицу (если она не перезагрузилась сама)«.

Включается расширение точно так же — одним кликом по иконке. Программа помнит состояние, потому каждый раз, когда вы заходите на YouTube, кликать по ней не нужно. Но если включить или выключить расширение прямо в процессе просмотра или, соответственно, прослушивания ролика, то он начнется сначала, так как время воспроизведения не запоминается.

Это, напомним, к вопросу о том, как можно слушать YouTube без видео…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях