YouTube без рекламы и без блокировщиков: вариант для Chrome, Firefox и др

Google продолжает активно испытывать разнообразные механизмы противодействия блокировщикам рекламы в роликах на YouTube, однако пресловутое «На YouTube нельзя пользоваться блокировщиками рекламы» отключать (обходить) еще получается.

Но есть крепкое подозрение, что долго так продолжаться  не будет.

Ибо даже uBlock Origin и AdBlock, равно как и другие популярные сервисы блокировки рекламного контента, уже не поспевают вовремя обновлять фильтры. И нам приходится лицезреть табличку «На YouTube нельзя пользоваться блокировщиками…» все чаще.

Не пропустите: Если YouTube пишет, что блокировщики рекламы запрещены и не показывает ролики

Вместе с тем, все более в ходу альтернативный способ т.н. «перенаправления видео», который дает возможность смотреть  ролики с YouTube и без рекламы, и без блокировщиков.

Об одном из таких сервисов перенаправления мы недавно рассказывали в статье «YouTube без рекламы и без блокировщиков: запасной вариант для Firefox«.

А сейчас — о еще одном варианте решения проблемы, который вполне себе эффективно работает и в Firefox, и в Chrome тоже. Итак,…

как смотреть YouTube без рекламы в Firefox и в Chrome

Значит, называется прога Fadblock: Friendly Adblock for YouTube и представляет она собой, как обычно, разрешение для  браузеров Firefox и Google Chrome.

Но в отличие от популярных блокировщиков рекламы и сервисов «перенаправления видео», Fadblock ничего не блокирует и никуда не перенаправляет, а просто автоматически пропускает её или быстро проматывает, в зависимости от настроек.

В любом случае, операция прокрутки рекламы происходит менее чем за 50 мс, что даже заметить вряд ли получиться. Вот так простенько и незатейливо.

Если YouTube пишет, что нельзя пользоваться блокировщиками рекламы

Что тоже полезно, версия Fadblock для Chrome работать должна (и работает) не только в Google-браузере, но и в других браузерах на основе Chromium, т.е. в Microsoft Edge, Vivaldi, Brave и Opera (но мы еще не проверяли). А также работает в YouTube-роликах, которые встроены на других сайтах (проверили — работает).

Но самое главное в данном случае — это то, что прога эта, повторимся, блокировщиком рекламы не является, поскольку её (видео-рекламу перед роликом, баннеры внутри и пр. форматы) не блокирует, а пропускает/прокручивает.

В частности (и согласно описанию расширения) автоматом пропускает Fadblock 10-секундные рекламные видеообъявления, а также видеообъявления, которые в можно YouTube выключить, через 5 секунд просмотра, и которые пачкой включаются в начале ролика.

Скачать Fadblock в версии для Firefox можно из официального каталога расширений Mozilla — [ССЫЛКА], а для Chrome — из магазина расширений — [ССЫЛКА]. И вот еще [ССЫЛКА] на оф. страницу проекта на GitHub.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях