uBlock Origin рекламу в YouTube не блокирует: что нужно сделать

YouTube (в смысле, Google) нынче, как известно, очень активно уговаривает пользователей uBlock Origin и прочих блокировщиков рекламы их выключить.

«Уговоры» применяются самые разнообразные: от простого уведомления о том, что блокировщик включен, до сообщений о запрете блокировщиков, которые обойти можно, только если  разрешить рекламу или через подписку на YouTube Premium.

И очевидно, это была только «пристрелка»…

Не пропустите: Если YouTube пишет, что нельзя пользоваться блокировщиками рекламы

Давеча пользователи uBlock Origin с немалым для себя удивлением заметили, что YouTube теперь показывает рекламу в роликах (и в начале, и в середине, и в конце) безотносительно настроек блокировщика. Так как вроде его вообще нет.

И что характерно, в тех случаях, когда алгоритмы показа рекламы обойти блокировку по какой-то причине не в состоянии (пока), ролик просто не воспроизводится. А точнее, начинается т.н.»бесконечная» его загрузка.

Вытворяет сейчас такое YouTube, как пишут пользователи, не только в Chrome, но и в других браузерах. В частности, uBlock Origin в Firefox рекламу в YouTube тоже начал пропускать. В этой связи вкратце о том,..

Что делать, когда uBlock Origin рекламу в YouTube не блокирует

Значит, делаем следующее:

  • на панели расширений кликаем по значку uBlock Origin и затем, в открывшемся меню, по значку — «Открыть панель управления«;
  • на странице настроек переходим во вкладку «Списки фильтров«;
  • жмем сначала кнопку «Очистить все кэши» (вверху страницы);
  • и после этого рядом кликаем кнопку «Обновить сейчас«:

uBlock Origin рекламу в YouTube не блокирует: что нужно сделать

Можно перезапустить браузер, но это не обязательно. Обновляем страницу YouTube (Ctrl+Shift+R) и проверяем результат. Очисткой кэша uBlock Origin удаляются все инструкции, в том числе и те, с помощью которых алгоритмы YouTube обходят блокировку.

Так что, теперь видео загружаться и воспроизводиться должно нормально и без рекламных вставок.

Но, само собой, это ненадолго. От рекламы в YouTube компания Google стопудово не откажется и скоро придумает еще какую-нибудь «подкоп» (и не один) под блокировщики.

uBlock Origin, напомним, как и большинство аналогичных программ рекламу на сайтах (любых) блокирует, руководствуясь строго определенными инструкциями. Но когда код сайта меняется, старые инструкции теряют актуальность (и эффективность) и блокировщик может начать пропускать рекламу. Что, собственно, и происходит с uBlock Origin сейчас.

Вместе с тем, разработчики этого и других популярных блокировщиков хоть иногда и с опозданием, но тоже корректируют настройки фильтров, притом, как правило, справляются если не за часы, то за день-два точно.

В общем, когда реклама в YouTube снова начнет проскакивать в обход блокировки uBlock Origin, то первым делом чистим кэш и обновляем расширение.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях