Как заново заблокировать рекламу в поисковой выдаче после апдейта Opera

После давешнего апдейта браузер Opera (к слову, не важно, обычная версия, «бета» или для разработчиков) начал, что называется, блокировать сторонние расширения-блокировщики рекламы …

И получается, что блокировщик рекламы вместе с Opera работать как бы перестал, и эта самая реклама после обновы браузера вдруг возникла в во поисковой выдаче во всей своей красе. И данный факт по понятым причинам не может не беспокоить.

Не пропустите: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В OPERA — СНОВА ЗДРАСЬТЕ! И КАК УБРАТЬ

Примечательно, что в списке последних изменений обычной версии Opera об этом ничего не сказано. Но вот на официальном сайте версии для разработчиков Dev.Opera кое-что более-менее вразумительное нам найти таки удалось.

В частности саппорт сообщает следующее:

Opera implements an additional privacy protection mechanism. By default, extensions are not allowed to access and manipulate search results provided by most built-in engines.

…т.е. «В Opera реализован дополнительный механизм защиты конфиденциальности. По умолчанию расширениям теперь запрещен доступ к результатам поисковой выдачи большинства поисковиков и возможность этими результатами манипулировать«.

В общем, фокус — исключительно ради защиты конфиденциальности юзера, и не важно, что эту самую конфиденциальность некоторые как раз с помощью блокировщиков рекламы и пытались защищать. Вот так вот!

Не пропустите: ИНСТРУМЕНТ ПРОВЕРКИ ОРФОГРАФИИ WINDOWS В НОВОМ EDGE, CHROME, OPERA И ПР: КАК ВКЛЮЧИТЬ

С другой стороны, если новое правило вам по какой-то причине не понравилось, то в Opera, надо отдать им должное, все таки оставили возможность его отменить (по крайней мере, пока она еще есть). Потому далее о том,…

Как заново включить блокировку рекламы в поисковой выдаче в новой версии Opera

Значит, для этого надо просто открыть соответствующему расширению доступ к результатам поиска в настройках браузера. Сделать это можно в такой способ:

  • открываем Opera и в адресную строку копируем opera://extensions (либо жмем «Меню» > «Расширения»);
  • среди установленных расширений находим свой блокировщик рекламы и в списке доступных опций для него активируем «Разрешить доступ к результатам на странице поиска«:

Как заново заблокировать рекламу в поисковой выдаче после апдейта Opera

Не пропустите: КАК ОБНОВЛЯТЬ ВКЛАДКИ НЕСКОЛЬКИХ БРАУЗЕРОВ ОДНОВРЕМЕННО ОДНИМ НАЖАТИЕМ

Это всё. Добавим также, что у встроенного блокировщика рекламы браузера аналогичная опция включается там же (на странице opera://extensions), но чуть иначе.

Нужно отдельно зайти в его настройки (вот прямая ссылка — opera://settings/adBlocker), открыть вкладку «Управление исключениями» и затем из списка сайтов, на которых реклама блокируется, через меню по очереди и вручную удалить свои поисковики и прочие ресурсы, поиском на которых вы пользуетесь (Google, Yandex, fbduсkduckgo и пр.):

Как заново заблокировать рекламу в поисковой выдаче после апдейта Opera

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях