Как сделать детский YouTube Kids достаточно детским (настраиваем YT Детям)

Как известно, детский YouTube Kids (он же — YT Детям) с самого первого дня своей работы непрерывно борется за «звание дома высокой культуры…» то, чтобы быть действительно детским.

Приложение беспощадно фильтрует YouTube-контент, так чтобы маленький юзер мог спокойно смотреть мультики, обучалки и прочие ролики, снятые специально для детей.

Другое дело, что в YouTube всякие нехорошие персонажи выкладывают видео непотребного содержания, прикрывая его «детскими» заголовками.

И часто ролики вроде «Свинка Пеппа, пьющая отбеливатель«, а то и похуже, вполне успешно просачиваются сквозь фильтры Google.

В общем, даже детский YouTube Kids не так уже и безопасен для ребенка.

Не пропустите: SHORTS В НОРМАЛЬНОМ ПЛЕЕРЕ YOUTUBE: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

И хотя по официальным данным Google за прошедший месяц из YT Детям удалено было всего 0.005% роликов, как вы понимаете, никакая автоматическая система и никакие алгоритмы,  хоть по очереди, хоть все разом, не могут в достаточной степени эффективно оградить несмышленого зрителя от зловредного видео.

Потому в YouTube Kids кроме автоматической защиты предусмотрен также комплект инструментов управления, с помощью которого старшие могут уменьшить вероятность найти что-то плохое и/или ненужное в YouTube для  младших.

Правда, в настройках родительского контроля одной функции пока явно не достает. Функция эта — плейлисты. То есть, возможность создавать списки уже проверенного самими взрослыми и безопасного, по их мнению, для детей видео.

Времени это займет не так уж и много, но зато ребенок потом сможет смотреть контент, который гарантированно одобрен родителями.

Что же касается родительского контроля, то по состоянию на сегодня официальный детский YouTube Kids от Google LLC располагает следующими функциями:
  • принудительное отключение поиска

Если не отключить из изначально, то в YouTube Детям как тестовый, так и голосовой поиск открыты. Потому при желании и/или случайно ребенок может без особого труда найти много чего нехорошего.

Соответственно, если поиск отключить в настройках, то сервис будет отрывать маленькому юзеру только проверенный алгоритмами контроля видеоконтент.

К слову, как недавно написала газета New York Times, «подавляющее количество отмеченных родителями роликов были загружены на YouTube в течение последних нескольких месяцы, притом анонимными пользователями с такими именами, как Kids Channel TV, Super Moon TV и пр«.

Как сделать детский YouTube Kids достаточно детским - Настройки YT Детям

Потому чтобы отключить поиск в YT Детям, тапаем по значку блокировки (замочек в правом нижнем углу экрана), вводим код, далее тапаем «Настройки«, заходим в нужный профиль (если их несколько) и отключаем функцию поиска. На одном устройстве для каждого пользователя можно настроить отдельный профиль и отключать поиск не во всех, а только в отдельных профилях.

Не пропустите: АУДИО С YOUTUBE В ФОНОВОМ РЕЖИМЕ НА IPHONE И IPAD: КАК НАСТРОИТЬ [АРХИВЪ]

  • родительский пароль

По умолчанию в YouTube Детям «Настройки» открываются только после ввода 4-значного кода и с предупреждением, что этот раздел могут открывать только родители.

Разумеется, если читать дитё уже умеет, то, значит, правильно ввести код сможет и, к примеру, включить поиск — тоже. Так что, родительский пароль явно не помешает. В «Настройках» находим раздел «Управление родительским доступом» тапаем «Создать код доступа» и вводим свой код (дважды).

Как сделать детский YouTube Kids достаточно детским - Настройки YT Детям

Не пропустите: РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ВИДЕО В YOUTUBE: КАК УБРАТЬ ИХ СПИСОК В КОНЦЕ РОЛИКА

  • таймер

Работу приложения YT Детям можно просто ограничить по времени. Для этого жмем значок блокировки, вводим код, открываем «Настройки«, заходим в нужный профиль, тапаем «Таймер«, слайдером выбираем промежуток времени (максимум 60 минут) и жмем «Запустить таймер«.

После этого по истечению указанного времени приложение закроется автоматически.

Как сделать детский YouTube Kids достаточно детским - Настройки YT Детям

Не пропустите: YOUTUBE, NETFLIX, HBO, SPOTIFY НА СТАРОМ ТЕЛЕКЕ — КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

  • сообщение о недетском контенте и блокировка плохого видео

Если в приложении YT Детям вы обнаружили нежелательный ролик, то его (или весь канал) можно заблокировать (3 точки в в правом верхнем углу экрана), попутно отправив жалобу на видеоряд, на звуковое сопровождение в ролике или на что-то «Другое» (опция так и называется).

В YouTube Kids работает специальная служба, сотрудники которой рассматривают такие отмеченные видео в круглосуточном режиме.

Как сделать детский YouTube Kids достаточно детским - Настройки YT Детям

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях