Участники саммита по безопасности ИИ представили совместную декларацию

Великобритания сегодня обнародовала декларацию о поддержке глобальных усилий по обеспечению безопасности искусственного интеллекта (ИИ).

По инфомации официального Лондона, документ согласовали участники конференции в Блетчли-Парк по безопасности ИИ, а именно Евросоюз и 28 отдельных стран, включая США и Китай.

Согласно новой декларации, искусственный интеллект обладает «потенциалом для преобразования и улучшения благосостояния людей, мира и процветания» и должен развиваться безопасным образом.

«В Блетчли-Парк лидеры в области ИИ достигли первого в мире соглашения, в котором изложен общий подход к возможностям и рискам, связанным с ИИ», — говорится в сопроводительном заявлении британского правительства.

Декларация предусматривает, что сотрудничество в борьбе с рисками, связанными с применением технологий искусственного интеллекта, будет сосредоточено на выявлении и расследовании этих рисков и создании мер по их минимизации.

Двухдневный саммит по безопасности ИИ, созванный премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, открылся сегодня.

Участники саммита по безопасности ИИ представили совместную декларацию

В числе прочих знаменитостей мероприятие посетил и американский бизнесмен Илон Маск. Он заявил, что главная цель  этого саммита состоит в том, чтобы создать «беспристрастного арбитра«, который будет контролировать компании, разрабатывающие искусственный интеллект, и привлекать внимание к рискам.

Маск является главой компании по производству электромобилей Tesla и владельцем социальной сети X. В марте он присоединился к призыву сотен учёных, экспертов и предпринимателей, которые предупреждают о серьезных рисках, которые несет ИИ ля общества и человечества, и требуют приостановить разработку новых моделей искусственного интеллекта хотя бы на полгода.

Некоторые руководители ведущих компаний технологического сектора и политики также регулярно говорят о том, что быстрое развитие технологий ИИ представляет собой реальную угрозу миру.

Как сообщает BBC, на днях Маск заявил, что если бы искусственный интеллект был запрограммирован людьми из «экологического движения», это могло бы привести к вымиранию человечества.

«Если начнете думать, что люди плохие, то придете к естественному выводу, что люди должны вымереть», — сказал Маск.

А представитель Китая на сегодняшнем саммите заявил, что страна намерена работать с международными партнерами в направлении усиления контроля за технологиями отслеживания данных с применением  ИИ;

«Китай готов укреплять диалог и общение по вопросам безопасности ИИ со всеми сторонами, — заявил делегат правительства Китая на открытии саммита.  — Все страны, независимо от масштабов каждой, имеют равное право на разработку и использование ИИ».

Британский же министр науки, инноваций и технологий Мишель Донелан назвала успехом саммита уже то, что удалось собрать в одном зале столько важных игроков.

«Впервые страны согласны с тем, что риски, связанные с ИИ, необходимо решать не только индивидуально, но и коллективно», — подчеркнула министр.

А министр торговли США Джина Раймондо на саммите объявила о создании в США Института безопасности искусственного интеллекта. По её словами, он будет сотрудничать с таким же институтом, который недавно был открыт в Великобритании.

Ультрараритетную трехроторную Энигму продали за $233 тыс.

Саммит по безопасности ИИ проходит в Блетчли-Парк в Бакингемшире, где в годы Второй мировой войны британские специалисты взломали код немецкой шифровальной машины «Энигма» и внесли значительный вклад в дальнейшее развитие информатики. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях