800 млн разработчикам ИИ пообещал премьер РФ

Правительство РФ дополнительно выделит почти 1,2 миллиарда рублей на поддержку индустрии искусственного интеллекта (ИИ).

Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

«На поддержку индустрии в текущем году мы дополнительно выделим почти 1,2 миллиарда рублей, и большая часть — около 800 миллионов рублей — предусмотрена именно на гранты малым предприятиям, разработчикам и продуктов, и сервисов на базе искусственного интеллекта«, — сообщил Мишустин.

Разработчики смогут использовать средства на внедрение своих решений, помощь в этом году должны получить не менее 16 компаний, отметил премьер.

250 миллионов рублей также будут направлены на формирование и актуализацию наборов данных, востребованных в коммерческом обороте, из государственных систем и на инфраструктуры доступа к ним.

Бизнес еще не понял - эксперт о значении цифровизации для бухгалтерии и финансов - ремануализация - SIEM

«Такие дата-сеты способны стать основой машинного обучения для организаций ключевых отраслей экономики и способствовать их цифровой трансформации», – отметил Мишустин.

Кроме того, запланировано финансирование второй волны исследовательских центров в области ИИ.

«Все это создает дополнительные возможности для запуска новых перспективных отечественных решений в столь значимом секторе, что особенно важно в условиях внешнего давления и для достижения технологической независимости», – подчеркнул премьер. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях