Alibaba инвестирует в Турцию еще $2 млрд, и Маск тоже имеет в виду

Китайская компания Alibaba планирует инвестировать в экономику Турцию еще два миллиарда долларов, а Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Илона Маска строить завод в Турции новый завод Tesla.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой, соответственно, на сегодняшнее заявление турецкого подразделения Alibaba Group и на заявление Управления по связям с общественностью президента Турции.

В настоящее время Эрдоган находится в США на Генеральной Ассамблее ООН.

Не пропустите: Всё включено: с каким VPN лететь в Турцию

По информации турецкого подразделения Alibaba Group, президент группы Майкл Эванс упомянул об инвестиционных планах корпорации в ходе встречи с Эрдоганом.

Эванс в частности отметил, что Alibaba уже инвестировала в Турцию порядка $1.4 млрд через свое турецкое подразделение Trendyol, одну из самых популярных в стране платформ онлайн-продаж.

А новые инвестиции Alibaba планирует направить на строительство центра нового обработки данных и логистического центра в Анкаре, а также на строительство центрального экспортного хаба в аэропорту Стамбула.

Гигафабрика Tesla начала свою работу [видео]

Что же касается встречи Эрдоган с Маском, то она прошла в Турецком доме, 36-этажном небоскребе на Манхэттене, расположенному недалеко от штаб-квартиры ООН.

Глава Tesla, по данным канцелярии президента Турции, заявил, что ряд турецких партнеров Tesla уже сотрудничают с  его компанией, и страна, таким образом, уже входит в число приоритетных локаций для нового производственного предприятия.

По состоянию на сегодня у Tesla уже работают 6 заводов и 7-й компания строит седьмой в мексиканском штате Нуэво-Леон. А не далее как в мае Илон Маск заявил, что Tesla к концу этого года анонсирует, где хочет построить свой следующий, 8-й завод.

В ходе встречи президент Турции также выразил заинтересованность в сотрудничестве со Starlink, предоставляющей  услуги спутникового интернета и в сфере технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Маск в ответ заявил, что космическая компания SpaceX, в состав которой входит Starlink, тоже намерена обратиться к властями Турции для получения лицензий на предоставление своих услуг.

Эрдоган пригласил Маска на турецкий фестиваль аэрокосмической и технологической промышленности Teknofest, который пройдет в Измире в конце сентября. Как пишет Reuters, Маск обещал заехать. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях