Медицинские чат-боты уже тренируются в реальных больницах

Инструмент на основе искусственного интеллекта «работает» с апреля в учебной больнице известной в США сети клиник Mayo, которую ежегодно посещают более миллиона пациентов со всего мира, преимущественно с самыми сложными случаями заболеваний.

Первая клиника Mayo была основана в XIX веке братьями-врачами Уильямом и Чарльзом Мэйо. Начинали они с помощи местным пострадавшим от очередного торнадо.

Сегодня клиники Mayo предоставляют своим пациентам полный спектр медицинских услуг по лечению, уходу и обслуживанию. При этом всю необходимую помощь большинство пациентов получают всего за одно посещение — все необходимые специалисты привлекаются немедленно и без переноса приема на другие даты.

Не пропустите: ИИ ШТУРМУЕТ МЕДИЦИНУ: КОРПОРАЦИИ УЖЕ В ДЕЛЕ

Успех такой системы обслуживания обусловлен эффективным применением технологий так называемой «цифровой двери» (предварительная консультация в дистанционном режиме) и «больницы на дому» (лечение амбулаторно с применением методов телемедицины), которые специалисты Mayo кропотливо создавали и теперь совершенствуют в течение многих лет.

Кроме этого, цифровые решение по удаленной помощи в Mayo дополняют мобильные бригады, основной задачей которых является поддержание контакта с пациентом и оказание психологической поддержки.

Фундаментом же цифровых и сопутствующих сервисов Mayo является обширная база данных о пациентах, которая непрерывно пополняется и обновляется и доступ к которой имеют специалисты всех отделов и бригад.

Не пропустите: РЕМАНУАЛИЗАЦИЯ VS RPA В БИЗНЕСЕ: ПОЧЕМУ АЛГОРИТМЫ СПРАВЛЯЮТСЯ НЕ ВСЕГДА

Med-PaLM 2 продолжает ошибаться

Технологии ИИ в работе сеть клиник Mayo начала применять одной из первых в США. В частности, как пишет WSJ, сегодня в Mayo активно испытывается прототип ИИ-бота Med-PaLM 2, разработанного Google. Данное решение ориентировано на оперативное предоставление различной информации медицинского характера в автоматическом режиме.

В основе Med-PaLM 2 — языковой модели PaLM 2, на которой работает в том числе и бот Google Bard. С той лишь разницей, что Med-PaLM 2 изначально обучался и обучается на медицинских датасетах и на запросы, касающиеся здоровья, умеет генерировать гораздо  более информативные ответы, чем обычные «хайповые» боты Bard, Bing и ChatGPT.

Тем не менее, «медицинские» боты тоже часто ошибаются. Как отмечает WSJ со ссылкой на специалистов Google, в ответах Med-PaLM и Med-PalM 2 эксперты обнаруживают больше неточностей и неактуальной информации, чем в ответах врачей-людей.

Не пропустите: РЫНОК ВИРТУАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ — ТРЕНД УЖЕ НЕ ОСТАНОВИТЬ

ИИ еще многому предстоит научиться

В публикации WSJ также отдельно подчеркивается, что клиентам Mayo, которых обслуживает Med-PaLM 2, предоставляется полный контроль над их персональными данными: вся информация автоматически шифруется, и в дальнейшем корпорация Google доступа к ней обязуется каким-то образом не иметь.

Однако работа над проектом Med-PaLM 2 в настоящее время ведется в специальном офисе Google, открытом рядом рядом с клиникой Mayo в  штате Миннесота два года назад.

И как рассказал в интервью WSJ, Грег Коррадо, директор по исследованиям в Google, работа над Med-PaLM 2 хоть и ведется очень активно, но «все еще находится на ранней стадии«. Поэтому сам г-н директор, по его словам, пока не хочет, чтобы бот консультировал кого-то из его родных. Вместе с тем Коррадо считает, что ИИ может помочь многим пациентам и значительно упрощает доступ к медицинскому обслуживанию. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях