Роспатент: большинство изобретений относятся к области медицины и пищевой промышленности

Большинство изобретений, которые патентуются в России, направлены на удовлетворение жизненных потребностей человека, они относятся к сферам медицины, пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев.

«Если опираться на нашу внутреннюю статистику, то она говорит, что наибольшая патентная активность наблюдается по разделам, относящимся к «удовлетворению жизненных потребностей человека (медицина, пищевая промышленность, сельское хозяйство)», на втором месте — изобретения, касающиеся химии и металлургии», — сообщил Ивлиев.

В общемировом соотношении в России регистрируется 10% мировых патентов по химии, 9% — по ядерной физике, 8% — по космонавтике, отметил глава Роспатента. Он также привел статистику Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), согласно которой в 2015 году Россия занимала 6-е место в мире по количеству патентов по 3D-печати, 13-е место — по нанотехнологиям, 14-е место по робототехнике.

По словам Ивлиева, в 2016 году заявки от иностранных граждан составили треть от всех заявок, поданных в Роспатент.

«Как раз иностранные компании, в отличие от российских производителей и разработчиков, к моему сожалению, очень хорошо понимают необходимость патентования перед выходом на рынок. Поэтому подавляющее большинство имеющихся на нашем рынке иностранных разработок защищено патентами», — отметил он.

Как уточнил Ивлиев, наиболее активно иностранные заявители патентуют изобретения в области различных технологических процессов и транспорта, на втором месте — раздел «удовлетворение жизненных потребностей человека (медицина, пищевая промышленность, сельское хозяйство)«.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях