В NASA рассказали, откуда взялся астероид судного дня [архивъ]

Самый опасный околоземный астероид Бенну возник внутри главного пояса астероидов относительно недавно, около 100 миллионов лет назад, в результате мощного «космического ДТП», раздробившего на части несколько еще более крупных объектов.

Об этом пишут участники научной команды зонда OSIRIS-REx в серии статей в журнале Nature.

В начале сентября 2016 года специалисты NASA успешно вывели на околоземную орбиту зонд OSIRIS-REx, главная цель которого – сближение и забор грунта с поверхности астероида Бенну (1999 RQ36).

Не пропустите: OSIRIS-REX ДОТЯНУЛСЯ ДО ПОВЕРХНОСТИ АСТЕРОИДА БЕННУ [ВИДЕО]

Он успешно достиг этого небесного тела в начале декабря и передал на Землю первые фотографии «астероида судного дня».

Он оказался очень похож по форме и окраске на еще одно небесное тело, астероид Рюгю, который сейчас изучается японской миссией «Хаябуса-2».

В ближайшие шесть месяцев OSIRIS-REx будет составлять карту поверхности Бенну, после чего ученые выберут место, откуда будет взят образец вещества массой около 60 грамм.

«Первые спектроскопические данные показывают, что Бенну действительно содержит первичную материю Солнечной системы и что ее возврат на Землю поможет нам понять, как вода появилась на Земле и какую роль она играла в эволюции Солнечной системы. Пока все говорит о том, что астероиды действительно могли «завезти» ее на нашу планету», — пишут Данте Лауретта (Dante Lauretta), руководитель миссии, и его коллеги.

В отличие от Рюгю, где японский зонд «Хаябуса-2» не нашел воды, датчики OSIRIS-REx зафиксировали большие количества следов ее присутствия в породах «астероида судного дня».

По текущим оценкам ученых, материя Бенну содержит в себе рекордное количество минералов, возникших под действием жидкой воды или других форм влаги.

Не пропустите: УПАКОВКА МАТЕРИИ АСТЕРОИДА БЕННУ НА OSIRIS-REX [ВИДЕО]

Помимо воды, ученые нашли намеки на то, что недра Бенну устроены крайне хаотичным образом и содержат в себе большое число пустот и особо плотных зон.

Это говорит о том, что «астероид судного дня» возник из осколков других крупных небесных тел, живших в главном поясе астероидов и столкнувшихся в относительно недавнем прошлом.

Что еще интересно, ученые измерили скорость вращения Бенну и обнаружили, что она достаточно быстро растет. По их оценкам, она должна была удвоиться за последние 1,5 миллиона лет.

Подобное ускорение вращения «астероида судного дня», как предполагают исследователи, началось относительно недавно, так как за 100 миллионов лет жизни он бы разогнался до таких значений, что стал бы нестабильным.

Это, по всей видимости, означает, что орбита Бенну могла сильно меняться в недавнем прошлом, или же форма астероида была совсем другой в прошлые эпохи его жизни. Как это повлияет на его будущее и на состояние его запасов «первичной материи» Солнечной системы, предсказать достаточно сложно. источник

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях