Носитель с зондом OSIRIS-Rex стартовал с мыса Канаверал [видео]

Ракета Atlas V стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США с зондом OSIRIS-Rex (Origins-Spectral Interpretation-Resource Identification-Security-Regolith Explorer) для забора образцов породы с поверхности астероида Бенну, трансляцию запуска ведет NASA.

Ракета Atlas V, принадлежащая корпорация United Launch Alliance, стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 02.05 мск. Ракета-носитель выводит в космос зонд OSIRIS-Rex, которому предстоит совершить полет к астероиду Бенну. Через четыре минуты после старта ведущий трансляции подтвердил отделение первой ступени ракеты.

За стартом ракеты со смотровой площадки в Космическом центре имени Кеннеди наблюдают более восьми тысяч человек, которые встретили овацией старт ракеты.

По расчетам NASA, аппарат достигнет астероида в 2018 году, еще через два-три года он совершит беспосадочный забор образцов породы с поверхности астероида. Их доставка на Землю намечена на сентябрь 2023 года.

NASA называет миссию на астероид Бенну (1999 RQ36) уникальной и возлагает на нее большие надежды как в отношении научных данных, так и отработки технических возможностей для будущих полетов в космос. В США подчеркивают, что впервые американский космический корабль доставит на Землю образцы с поверхности астероида.

Зонд не будет опускаться на поверхность Бенну, вместо этого он ненадолго опустит на него трехметровую выдвижную «руку» TAGSAM (Touch-and-Go Sample Acquisition Mechanism), которая втянет в специальную капсулу частицы материала с поверхности космического тела. Их планируется поднять с поверхности с помощью сжатого газа. Источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях