OSIRIS-REx дотянулся до поверхности астероида Бенну [видео]

Манипулятор космического зонда OSIRIS-REx дотронулся до поверхности астероида Бенну, чтобы собрать образцы его грунта в точке «Найтингейл».

Об этом NASA пишет на своем сайте.

«Предварительные данные говорят о том, что операция по сбору образцов грунта прошла по плану. Больше деталей станет известно, когда зонд отправит всю информацию о посадке на Землю», – пишет официальный аккаунт миссии в Twitter.

Согласно плану, манипулятор TAGSAM, оснащенный специальным устройством для забора грунта, должен был коснуться поверхности астероида всего на 16 секунд.

В этот момент одна из трех находящихся на нем капсул с азотом должна выбросить облако сжатого газа, под воздействием которого частицы грунта диаметром около 2 см должны подняться и осесть на внутренней поверхности устройства.

Точку, в которой TAGSAM собирал образцы, специалисты миссии выбрали заранее. Это кратер «Найтингейл» диаметром около 20 метров в северной части астероида. Диаметр всего небесного тела достигает 500 метров.

Согласно камере, которая установлена на манипуляторе, касание поверхности астероида и распыление азота прошло успешно. Однако смог ли OSIRIS-REx собрать грунт с собой, станет известно позже. Зонд должен будет отойти от астероида и развернуть солнечные батареи. После этого штангу манипулятора с устройством для забора образцов подведут к бортовой видеокамере. Таким образом можно будет определить, какое количество грунта удалось собрать.

Точную информацию о массе грунта ученые получат только в субботу, когда манипулятор TAGSAM развернут в космосе и переведут в особое положение. Благодаря этому специалисты миссии смогут раскрутить OSIRIS-REx вокруг своей оси и измерить, как изменилась его масса после посадки на астероид.

Ученые рассчитывают, что удастся собрать по крайней мере 60 грамм грунта. В случае если первая попытка окажется неудачной, аппарат предпримет еще несколько. Если же попытка будет успешной, OSIRIS-REx запустит капсулу с грунтом в сторону Земли. В этом случае она должна будет упасть на территории штата Юта в конце сентября 2023 года. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях