Менять китайское оборудование американские компании не спешат

Замена существующей инфраструктуры связи стоит очень дорого. Некоторым компаниям такое не по карману. А денег, выделенных из госбюджета, на всех не хватит.

Соединенные Штаты уже несколько лет пытаются вытеснить с собственного рынка китайские технологические компании, но именно их оборудование по-прежнему составляет основу инфраструктуры 5G местных провайдеров.

Речь идет в основном о продукции компаний Huawei и ZTE. Оборудование других производителей настолько дорогое, что для многих предпринимателей его закупка практически невозможна.

Не пропустите: КИТАЙ СЧИТАЕТ, ЧТО САНКЦИИ ПРОТИВ ZTE НАНЕСУТ ВРЕД САМИМ США

Без господдержки никак

Об этом в Конгрессе США заявила председатель Федеральной комиссии по связи (FCC) Джессика Розенворсел, отметив, что телекоммуникационные сети и провайдеры не намерены отказываться от аппаратуры производства ZTE и Huawei, если государство не компенсирует им все расходы.

Суммы, которые необходимо потратить на новую инфраструктуру, гигантские. По словам Розенворсел, если бы FCC финансировала все запросы от сетей и провайдеров, то на это потребовалось бы не менее $4.98 млрд. А на соответствующую программу из американского бюджета выделено только $1.9 млрд.

То есть, не хватает пока чуть больше, чем 3 миллиарда баксов. Решает данную проблему FCC пока исключительно выборочным финансированием, выделяя деньги только компаниями, клиентов у которых до 2 миллионов.

При этом FCC обязана финансировать замену оборудования в соответствии с Законом о безопасных и надежности коммуникационных сетей от 2019 года.

$9 в месяц: американским беднякам дадут денег на широкополосную связь

Не пропустите: НА САНКЦИИ ПРОТИВ HUAWEI КИТАЙ ОТВЕТИТ МЕРАМИ ПРОТИВ NOKIA И ERICSSON — WSJ

В Европе тоже самое

Власти США годами твердили, что китайское оборудование для сетей 5G представляет угрозу для национальной безопасности. И не только для национальной. Штаты также настаивают на том, чтобы и союзники тоже выгоняли китайских производителей со своих рынков рынков. И не безуспешно.

Так, например, Великобритания уже запретила установку 5G-оборудования от Huawei. Его заменят в основном на технику производства Nokia и Ericsson. А к 2027 году британские власти планируют убрать вообще всё оборудование Huawei из страны.

Некоторое время сопротивляться американскому давлению получалось только у Германии. Но в этом году Федеральное министерство внутренних дел официально приказало телекоммуникационным компаниям отчитаться о наличии китайского оборудования в сетях. И если министерство обнаружит в нем «угрозу безопасности государства», то может потребовать его убрать.

Названия не упоминаются, но известно, что речь идет, опять же, о технике Huawei и ZTE. Более того, по информации немецких СМИ, порядка 60% сетей Deutsche Telekom, Vodafone и Telefonica работают как раз на аппаратуре Huawei.

Не пропустите: HUAWEI ПОДАЛА ПРОТИВ ШВЕЦИИ ИСК НА $560 МЛН ЗА НЕДОПУСК К ТЕНДЕРУ НО ПОСТАВКУ ТЕХНИКИ 5G

Потому что дорого!

По данным агенства Strand Consult, порядка 41% сетевого оборудования 4G в Великобритании — это тоже аппаратура китайской компании Huawei. А крупные европейские страны — Германия, Италия, Польша, Португалия, Австрия и Испания — продолжают закупать оборудование 5G у китайских поставщиков.

И что самое интересное, в США эта проблема тоже никуда не делась. Как подчеркивается в одном из последних обзоров аналитического центра Джорджтаунского университета, «тысячи государственных чиновников продолжают покупать запрещенные технологии у Huawei, ZTE и других китайских компаний«.

По мнению авторов обзора, большинство правительств штатов и местных органов власти попросту не выполняли указы и не никак не меняют свои программы закупок. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях