HP ProBook с чаем: ремонт сложный, но интересный

Привычное соседство с чашкой чая на рабочем столе для ноутбука HP давеча, что называется, вылилось в крупные неприятности. Но они могли бы быть и покрупнее, будь владелица менее расторопной. 

Речь, уточним, не о самом уже новом, но вполне себе бодреньком HP ProBook 455 G7.

Как показало срочное вскрытие пациента (в смысле, нижней панели корпуса), промокла не только вся материнская плата. Чай успел протечь до системы зарядки, блока питания памяти и разъема матрицы. И даже дальше…

Не пропустите: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО НОУТБУКУ ТРЕБУЕТСЯ РЕМОНТ?

Так что, ситуация сложилась и вправду крайне неприятная. В процессе даже поднимался вопрос о целесообразности дальнейшего ремонта аппарата.

Материнка и оперативка

Специалисты СЦ, как и полагается в таких случаях, после предварительной диагностики повреждений начали с тщательной очистки материнской платы от следов жидкости и коррозии. И после успешной замены поврежденных элементов питания приступили приступать к первому этапу испытаний ноутбука.

По ходу замеров никаких коротких замыканий в цепях питания выявлено не было. После подключения блока питания напряжение пошло тоже без аварийных отклонений. Кнопка включения питания работала, то есть, система ProBook-а на нажатия реагировала.

Однако экран не загорался, потому к порту HDMI был временно подключен внешний монитор. Но и на нем изображение не появлялось.

Как оказалось, радикально пострадала планка DDR4. И не только она. В СЦ фирменных не нашлось, но зато нашлись они на ZETO.UA. Так что, с новой планкой HP нормально запустился, но сначала только с картинкой на внешне мониторе.

HP ProBook с чаем: ремонт сложный, но интересный

Не пропустите: LENOVO THINKPAD E15 НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ И НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ: РЕМОНТ USB-C

Матрица

Даже после ремонта материнской платы и замены оперативной памяти экран ноута оставался черным. Что примечательно, клавиатура ноутбука функционировала отлично. Хотя после «заливки» либо вся клавиатура, либо отдельные клавиши, как правило, работать перестают.

Но зато пока проверяли клавиатуру нашли повреждения разъема и шлейфа матрицы. Сама матрица не пострадала. Следовательно перегоревший шлейф заменили на новый (его, к слову, тоже нашли на Zeto — линк см. выше), разъемы матрицы — тоже и далее экран вклеили обратно в корпус.

HP ProBook с чаем: ремонт сложный, но интересный

Не пропустите: DELL PRECISION M6600 НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ: ДИАГНОСТИКА И РЕМОНТ ВИДЕОКАРТЫ

Подсветка

После этого HP запустился сам кнопкой включения питания. Но без подсветки матрицы. То бишь, экран работа, изображение выводилось, но очень темным и почти невидимым.

Посему особое внимание пришлось уделить еще и блоку питания подсветки (так как вопросов к плате, шлейфу и матрице на этом этапе уже не было).

Замеры показали, что напряжение в норме, но отсутствует сигнал, управляющий включением подсветки. Вероятнее всего, коротким замыканием были повреждены элементы управления подсветкой. Но здесь дело обошлось сугубо небольшим локальным ремонтом цепи.

И вот наконец-то ноут заработал исправно (вопреки первоначальному диагнозу). Ну а пост этот можно считать примером сложного ремонта, каждый следующий этап которого начинать можно было только правильной оценки и успешного устранения ранее выявленного дефекта.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях