Белый чай: немного об особенностях и свойствах

Нынче купить приличный чай, как известно, вообще не проблема. В продаже сортов и видов великое множество, как говорится, на любой вкус и кошелек. Однако имеют место быть интересные моменты, о которых даже самые-самые любители не все знают…

Конечно, зеленый чай по-прежнему пользуется повышенной популярностью, и черный у нас тоже любят.

Но как-то так сложилось исторически, что хотя купить белый чай у нас тоже можно запросто, однако именно о белом, который в самой меньшей степени подвергается обработке и полезностью своей буквально в разы превосходит другие сорта, массовый покупатель знает явно маловато.

А ведь в белом чае содержится просто неимоверное количество полезных веществ и витаминов, за что его веками называют королевой или императрицей чаев. И не просто так…

Уникальные свойства белого чая

Белый чай — это чай, который собирают очень рано. Не в смысле с самого утра, а когда молодые чайные листья еще не раскрылись. Собранные таким образом фактически еще почки (с характерным белым пушком) сушатся сразу после сбора.

По сути этим этапом обработка материала и ограничивается и потому белый чай имеет такой мягкий вкус и совершенно особенный аромат.

Белый чай: немного об особенностях и свойствах

Плюс, к этому белый богат полифенолами и катехинами , которые являются антиоксидантами. Эти самые антиоксиданты в нашем организме отвечают за снижение уровня так называемых свободных радикалов, которые, как считает наука, способствуют ускоренному старению и являются одним из факторов развития разных крайне нехороших болезней, вплоть до онкологических.

В свою очередь, катехины, содержащиеся в белом чае, помогают организму поддерживать на должном уровне холестерин, предотвращая тем самым развитие атеросклероза, то бишь сердечные приступы и инсульты.

Белый чай также:

  • замедляет распространение кариеса;
  • способствует концентрации внимания;
  • улучшает память;
  • нормализует кровяное давление;
  • укрепляет кости и суставы.

Но и это еще не всё. Белый чай очень полезен для кожи, помогает выводить токсины из организма и обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. К слову, поэтому его рекомендуется применять в качестве компрессов для глаз, в том числе при жжении, зуде, опухании для снижения усталости глаз.

Белый чай: немного об особенностях и свойствах

Как заваривать белый чай?

Белый чай по цвету и вкусу не похож на черный или зеленый чай. Но лучше попробовать, потому вот — купить чай в интернет магазине. Белый имеет очень светлый цвет и нежный мягкий вкус.

Производители натурального белого чая рекомендуют заваривать одну чайную ложку листьев на обычную чашку, т.е. надо просто залить их горячей водой, но ни в коем случае не кипятком, а так чтобы примерно 80 градусов по Цельсию. 2-5 минут на заварку свежих листьев вполне достаточно. Заваривать их можно до 3-х раз, но с каждым следующим завариванием оригинальный вкус напитка будет слабеть.

Лучший белый чай — это чистый сушеный чай, без пакетиков и ароматизирующих добавок (они белому чаю никак не требуются), его можно заваривать несколько раз. Белый чай можно пить несколько раз в день. Однако не забываем, что избыток полифенолов будет мешать усвоению железа и витамина B1.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях