HP ProBook 450: если с переустановкой BIOS не сложилось…

Если очень упрощенно, то в компьютере BIOS выступает в качестве посредника между оборудованием и операционной системой. Потому без правильной загрузки и корректной версии BIOS комп не запускается. Как, к примеру, наш рабочий HP ProBook 450 G5…

Если процедура обновления BIOS произведена неправильно, то компьютер перестает включаться. И для подавляющего большинства пользователей это, надо сказать, является реальной проблемой.

По той причине, что переустановка BIOS — мероприятие весьма непростое, требует достаточных знаний и квалификации, без которых начинать его, мягко говоря, нецелесообразно, тем более в так называемых «домашних условиях«.

Не пропустите: HP ProBook с чаем: ремонт сложный, но интересный

Для этого необходимы как минимум большой опыт разборки и, самое главное, сборки современных ноутбуков и доступ к каталогам версий BIOS, которые производители компьютерной техники в открытом доступе, как правило, не держат, ограничиваясь лишь текущими обновлениями.

Плюс, возможно, потребуются также профессиональное владение методами точной пайки, соответствующий инструментарий, условия и т.д.

HP ProBook 450 G5: если с переустановкой BIOS не сложилось...

Так что, когда наш HP ProBook 450 G5 после «неосторожного» апдейта BIOS показывать начал только черный экран, то есть операционная система запускаться перестала, и войти в BIOS уже было никак, то оснований продолжать самостоятельные эксперименты мы искать не стали.

Машина была отправлена в сервисный центр — https://m-service.com.ua/services/laptop-repair.htm, где по результатам предварительной диагностики мастер развеял все радужные надежды и подтвердил необходимость перепрограммирования BIOS.

В нашем случае работа предполагала распайку материнской платы с последующей установкой правильной версии BIOS посредством специального программатора:

HP ProBook 450 G5: если с переустановкой BIOS не сложилось...

На это требовалось время, поэтому ноут оставлен был в СЦ до следующего дня. Со слов мастера, управились они сравнительно. Разумеется, это не означает, что работа была простой.

В этой связи, считаем не лишним упомянуть, что во-первых, если уж возникла необходимость обновить BIOS компьютера, то лучше предоставить это дело специалисту.

А во-вторых, когда после обновления BIOS ноутбук не включается, показывает только черный экран, виснет после включения питания либо же включается, но работает с явным перегрузом (кулер шумит сильнее и постоянно) и/или тормозит, то, чтобы не усугублять проблему, обратитесь за помощью в хороший СЦ (линк см. выше, рекомендуем).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях