Если Windows 11 показывает внутренние диски компа, как съемные

Когда Windows вдруг начинает показывать внутренние диски компа, как съемные — такое случалось с Win 7, а теперь и с Windows 11 — то  это однозначно баг.

Однако сама операционная система в этом как бы и не виновата.

Согласно официальном объяснению службы поддержки Microsoft, некорректно классифицирует внутренние диски не Windows, а исключительно BIOS компа.

«Драйвер папки «Входящие» напрямую проверяет порты SATA и рассматривает устройства, подключенные к этим портам с пометкой «внешние», как съемные устройства» — поясняется в спец.статье на сайте саппорта.

Но, как пишут там же, «не все драйверы запоминающих устройств выполняют эту проверку, что может привести к повреждению или потере данных«. В этой связи кратко о том,..

что делать, когда на компе с Windows 11 внутренние диски отображаются как съемные

Значит, если такое происходит, то служба поддержки Microsoft рекомендует первым делом обновить BIOS компьютера. Есть вероятность, что более свежая его версия с дисками работать будет корректно.

Поэтому для начала мониторим официальный сайт компании-производителя компьютера (ноутбука) и/или его материнской платы на предмет актуальной информации о самой новой версии прошивки BIOS конкретно своей машины.

Модель «материнки», напомним, быстро глянуть можно просто в компе. Для этого:

  • открываем Терминал Windows 11 (или отдельно командную строку);
  • вводим (копируем и вставляем) команду
wmic baseboard get product,Manufacturer,version,serialnumber
  • и жмем Enter.

В ответ система выдаст название производителя, модель материнской платы и её серийный номер (возможно). С этой инфой идем на сайт компании и ищем прошивку (как правило, все новые и старые прошивки выкладываются в разделе поддержки).

Не пропустите: ТЕРМИНАЛ WINDOWS НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ: ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ

что делать, если и прошивкой BIOS проблема?

Не получилось её найти. Уже и так установлена самая последняя версия, а новой нет. Обновление BIOS устранить проблему с дисками не помогло (т.е. BIOS даже после апдейта внутренние диски отображает как съемные).

В такой ситуации можно еще вручную переопределить классификацию дисков с помощью инструментов Windows 11. Но только при условии, что у нас есть учетка администратора. Если с этим всё ОК, то:

  • открываем командную строку системы от имени администратора (это важно): Win+X > Терминал Windows (Администратор)
  • в окне Командной строки пишем devmgmt.msc и жмем Enter (Терминал не закрываем);
  • открываем раздел «Дисковые устройства» и находим тот внутренний диск SATA, который должен отображаться, как внутренний, но отображается, как съемный;
  • кликаем по названию правой кнопкой мыши и в открывшемся меню жмем «Свойства«;
  • в окне свойств диска смотрим строку «Размещение» (Location) и записываем номер шины (либо скриним все оптом);
  • снова открываем Терминал и вводим следующую команду:

«HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\storahci\Parameters\Device» /f /v TreatAsInternalPort /t REG_MULTI_SZ /d X

… где в самом конце, вместо X прописываем номер шины диска

  • жмем Enter;
  • и перезагружаем компьютер.

Если все сделано правильно и номер шины указан верный, то после перезагрузки Windows 11 внутренний диск будет показывать, как внутренний. Если дисков больше одного, то проводим описанную выше процедуру со всеми.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях