Черный экран: Steam Deck с телевизором не работает — чо делать

Посредством штатной док-станции Steam Deck к телевизору, как известно, подключаться должен вообще без каких-либо проблем. Однако бывает и так, что консолька и телек друг дружку видеть совсем не хотят.

И это таки проблемка.

Прежде всего потому, что играть в современные игры, в особенности категории AAA, на большом и качественном экране  (и с хорошим звуком, конечно) гораздо интереснее и приятнее, чем на качественном, но мелковатом экранчике Deck-а.

Не пропустите: НОВЫЙ STEAM DECK: С ЧЕГО НАЧАТЬ И ЕЩЕ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО

Но как показывает практика, проблемка эта в подавляющем большинстве случаев устраняется легко (сравнительно). Может, придется немножко повозиться, незультат обязан быть положительным.

Итак,..

что делать, когда Steam Deck к телевизору не подключается

Значит, если оба девайса (а точнее три, если считать док-станцию) полностью исправны, все нужные кабели — тоже в наличии и без видимых повреждений, однако Steam Deck к телевизору подключить все равно никак не выходит, то действуем следующим образом:

#1 — перезагружаем и Steam Deck, и телевизор (если не в курсе, как это делается смотрим/гуглим инструкцию);

#2 — переподключаем консоль к телеку (то есть, сначала отсоединяем все кабели, а затем подключаем их к нужным портам, не спеша и внимательно) — если по факту подключения экран консоли выключился, значит все ОК;

#2.1 — не спешим подключать кабель питания — а если уже подключили, то отсоединяем, затем ставим Deck в док-станцию, подключаем её к разъему телевизора через HDMI, и только после этого подключаем кабель питания;

#2.2 — пробуем альтернативный вариант подключения:

  • подключаем док-станцию к телеку;
  • снимаем Deck с док-станции;
  • перезагружаем консоль и после завершения перезагрузки (когда откроется главный экран) ставим её в док-станцию;
  • если все сделано правильно, то Deck выдаст запрос на обновление прошивки;
  • снова снимаем его с док-станции, обновляем прошивку, возвращаем в док-станцию и подключаем к телеку.

Не пропустите: COD MODERN WARFARE 2 НА STEAM DECK: НАСТРАИВАЕМ DUAL BOOT

#3 — обновляем софт Steam Deck и телевизора — если версия прошивки и/или операционки Deck-а давно не обновлялись, то он действительно может и не подключиться к телевизору (с прошивкой телека — ситуация аналогичная, потому проверяем и обновляем и её тоже);

#4 — осматриваем кабели и порты на предмет повреждения (или наличия мусора в разъемах) и переподключаем консоль к телевизору заново;

#5 — проверяем вход телевизора — отсоединяем кабели Deck, проверяем настройки входа и подключаем консоль заново.

Если же ни одна из перечисленных мер должного эффекта так и не возымела, то есть, Steam Deck к телевизору по-прежнему не подключается, то, вероятно, придется сделать жесткую перезагрузку консоли (полный сброс системы до заводских настроек).

Но так как мера эта самая радикальная, то на всякий случай лучше предварительно пройтись по всем этапам проверки и подключения еще раз.

Ну а если и после жесткой перезагрузки Steam Deck подключить не удается, то тогда есть все основания обратиться в магазин и/или в сервис.

Не пропустите: ЕСЛИ STEAM DECK НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ И НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях