Чем и как чистить грязные AirPods и их кейс

Фирменные Apple-овские наушники AirPods несмотря на всю свою «хитовость» в ходе эксплуатации (и тем более, когда пользоваться ими каждый день) пачкаются ничуть не хуже, чем любые другие вкладыши.

Грязь, пыль, ушная сера и прочую пакость AirPods собирают довольно шустро и, что самое главное, неизбежно. Потому нуждаются в регулярном и качественном уходе.

И он (уход, то бишь) не должен ограничиваться только удалением всякого-разного и хорошо заметного с внешней беленькой части наушников.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ AIRPODS: КАКИЕ ЕСТЬ, И КАКИЕ МОЖНО УСТРАНИТЬ САМОМУ [ДОПОЛНЕНО]

Правильно чистить надо также решетки динамиков, иначе очень скоро AirPods перестают нормально работать и начинают демонстрировать неприятные фокусы со звуком.

А если грязь с решеток своевременно не убрать, то она со временем их совсем забивает, и тогда без серьезного ремонта наушников уже не обойтись.

Но не будем о плохом, а просто расскажем,..

как чистить грязные AirPods и их кейс

Для начала процитируем рекомендации компании Apple:

«Регулярно очищайте наушники AirPods с чехлом для зарядки мягкой безворсовой тканью. Не допускайте попадания влаги в продукт через отверстия и не используйте аэрозольные распылители, растворители и абразивные материалы».

Запоминаем и принимаемся за дело. Процедура весьма проста, много времени не занимает (при условии, что проводится она систематически и правильно).

Не пропустите: КАК ПЕРЕПОДКЛЮЧИТЬ AIRPODS К IPHONE ЗА ПАРУ СЕКУНД И ПРЯМО С ЭКРАНА БЛОКИРОВКИ 

Значит:

  • берем несколько ватных палочек (можно предварительно снять с них немного лишней ваты, чтобы они стали чуть тоньше и жесте), салфетку из микрофибры, старую зубную щетку и зубочистку (желательно потоньше);
  • сначала тщательно протираем наушники и кейс сухой салфеткой;
  • накопившуюся в стыках пластика грязь пробуем вымести зубной щеткой или зубочисткой (очень аккуратно, также можно обернуть зубочистку краешком салфетки), тоже пока сухими;
  • на данном этапе также можно воспользоваться и более современными решениями вроде так называемых «мягких кнопок» (FlexStep, Blu Tack и пр): небольшой кусочек такой мягкой клейкой массы очень эффективно вытаскивает мусор даже из решеток динамиков:

Чем и как как чистить грязные AirPods и их кейс - #AirPods

Не пропустите: ЧЕМ И КАК ЧИСТИТЬ AIRPODS PRO, ИХ ВКЛАДЫШИ И КЕЙС

Если же наушники пребывают в совсем запущенном состоянии, то, очень вероятно, что отчистить их «сухим» способом просто так не получиться.

В особенности это касается забившейся в решетки ушной серы. В таком случае придется прибегнуть к более радикальному, но и более рискованному (для наушников) методу.

Состоит он в том, чтобы попытаться сначала растворить твердую грязь. Для этого подойдут дистиллированная вода, средство для чистки мониторов либо, если ситуация действительно сложная, то перекись водорода.

Не пропустите: КАК НЕ НАДО СЛУШАТЬ НАУШНИКИ: 3 ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

Небольшое количество жидкости с помощью ватной палочки наносим на решетки, стараясь, чтобы она не попала внутрь AirPods.

После этого нужно немного подождать, пока жидкость размягчит грязь, потом повторить процедуру чистки и вытереть наушники насухо и/или продуть сжатым воздухом.

Если должного эффекта мокрая чистка тоже не возымела (или если нет уверенности в правильности действий), то лучше обратиться за помощью в сервисный центр.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях